Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело не только в цвете кожи»: Булыкин об оскорблениях в адрес английских футболистов

Булыкин объяснил поражение сборной Англии в финальном матче чемпионата Европы

О заслуженности победы сборной Италии на чемпионате Европы, психологических проблемах английских футболистов и ошибках тренера, а также о расистских оскорблениях в соцсетях промахнувшихся в серии пенальти темнокожих игроков «Газете.Ru» рассказал экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин.

— Как вам финал Евро? Понравился по игре или нет?

— Финал понравился, англичане хотели сделать его скучным, но итальянцы сделали его очень эмоциональным.

— Англия бодро начала и забила. План Саутгейта был только в том, чтобы забить и сесть в оборону?

— Мы это и увидели, потому что англичане могли продолжить дальше играть в своем стиле, но предпочли удерживать счет, если это можно так назвать, и за это, думаю, поплатились.

Хотя был там момент, когда можно было поставить пенальти на Стерлинге, но арбитр не решился после его падения с датчанами. Хотя тут пенальти был намного более явным, чем в том матче.

Не знаю, как там VAR и судьи оценивают, но что был пенальти, видно было невооруженным взглядом.

— Итальянцы после игры говорили о силе своего характера, что их не сломить. Но бросилось в глаза, что в начале игры достаточно опытная итальянская команда мандражировала, согласитесь? И почему так было?

— Начали в гостях не совсем уверенно. Тот антураж, который был вокруг: и атмосфера на стадионе, и в прессе, и везде это чувствовалось. Может, поэтому итальянцы чувствовали себя не в своей тарелке, пропустили гол и могли быть добиты. Но англичане дали им шанс поиграть и даже сравнять счет.

Англичане просто сбавили темп, стали откатываться назад. А если бы продолжили прессинговать на чужой половине поля, итальянцы бы стали ошибаться и пропустили бы еще, думаю.

Но футбол не любит сослагательного наклонения. Англичане отошли на свою половину поля и за это поплатились. Им нужно было продолжать играть впереди. Итальянцы чувствовали себя на первых минутах не очень хорошо, и это могло их сразу же сломить.

— Избитый вопрос про серию пенальти: чего здесь больше — лотереи, психологии, мастерства, всего понемножку?

— Конечно, здесь все вместе. В основном, конечно, это психология. Когда ты выходишь в таком матче, это уже кардинально отличается от того, как ты бьешь на тренировках или в чемпионате Англии, условно говоря.

Здесь вся страна смотрит, и ты это понимаешь. Когда ставишь мяч, понимаешь, что ворота очень резко уменьшаются, а вратарь резко увеличивается. Конечно, тут больше психология.

Некоторые с ней справляются: закрывают глаза и бьют. А некоторые начинают придумывать и не смотреть на мяч, как Рэшфорд. За это англичане и поплатились.

— Многие ругают Саутгейта, что он выпустил Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо только под пенальти и поставил 19-летнего Букайо Сака бить пятым. Это тренерская ошибка или так говорить нельзя? В сборной Англии изучают все аспекты, и в том числе серии пенальти. И это просто иллюстрация, что не все можно просчитать?

— В первую очередь здесь ошибка Саутгейта, который понадеялся на молодых, а нужно было поставить более опытных ребят с крепкими нервами. Он подумал, что молодые справятся, но не получилось. Немножко несерьезно отнеслись. Когда Рэшфорд не смотрит на мяч, а смотрит на вратаря и попадает в штангу... Когда молодой Сака идет бить, только недавно вошедший в игру...

В такой момент при такой ответственности у всех нервы зашалят, а у молодых тем более. Здесь нужно было просто не выдумывать ничего.

Но у всех это случается. У нас это у Смолова было, и ничего. Нужно просто пройти этот момент и двигаться дальше.

— Темнокожие футболисты сборной Англии после промахов столкнулись с расистскими оскорблениями в свой адрес в соцсетях. Вы наверняка сталкивались с критикой болельщиков во время своей карьеры. Как на это нужно реагировать, справляться с этим? И должны ли отреагировать футбольные власти и, например, полиция?

— Естественно, у нас в футболе очень жестко борются с дискриминацией, и я уверен, что все подобные случаи будут пресекаться. Но, конечно, даже если бы они были белыми и не забили пенальти, им все равно пришлось бы несладко.

Думаю, им будут долго вспоминать эту неудачу. Играли дома на «Уэмбли» у себя. Все готовились, что футбол придет домой, что кубок возьмет Англия, и теперь промахнувшимся игрокам еще долго будут все это вспоминать, независимо от цвета кожи.

— То есть вопрос не в расизме, а в неоправданных ожиданиях, как с Альваро Моратой в сборной Испании, которого по ходу турнира тоже много оскорбляли болельщики?

— Думаю, тут тоже психология влияет. Очень многого от них хотели. Но не надо теперь ни с чем связывать промахи, следует просто воспринимать случившееся как поражение.

— Италия заслужила свой титул больше всех? Это лучшая сборная Европы сейчас?

— Сборная Италии 34 матча уже не проигрывает. Это о многом говорит. Заслуженно взяла Евро, потому что итальянцы не переставали верить до самого конца, что могут победить и стать триумфаторами чемпионата Европы.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости