Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия не умеет достойно проигрывать»: в Израиле обсуждают поражение Авериных

Тренер Ашрам заявила, что была уверена в победе Дины Авериной на ОИ в Токио

Финал индивидуального многоборья по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио состоялся неделю назад, но обсуждение результатов не прекращается. Айелет Зуссман, тренер победившей Линой Ашрам, обвинила россиян в том, что они не умеют достойно проигрывать. Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в беседе с «Газетой.Ru» объяснил эмоции тренерского штаба сборной РФ привычкой побеждать, а также предложил реформировать художественную гимнастику.

В интервью изданию Ynet тренер чемпионки Олимпийских игр 2020 года по художественной гимнастике в личном многоборье Линой Ашрам Айелет Зуссман заявила, что результаты главных соревнований четырехлетия были объективными.

«Встречалась ли я с тренерами российских близнецов Дины и Арины Авериных, оспаривавших победу Линой? Нет, и это действительно очень неприятная ситуация, когда люди не умеют достойно проигрывать.

Но я встретила тренера Алины Горносько из Белоруссии, которая заняла третье место. Они тоже протестовали против победы россиянок, потому что Арина Аверина осталась только на четвертом месте. Для меня все, кто стоял на подиуме, должны были там быть», — сказала Зуссман.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что из уст российских любителей художественной гимнастики, в первую очередь, говорит обида за итоговый результат, а не злость по отношению к победительнице.

«Проигрывать, безусловно, нужно уметь. По горячим следам наговорили все и в ту, и в другую сторону. Когда столько лет выигрываешь золотые медали, а затем внезапно проигрываешь — естественно обидно.

Если бы Ашрам не уронила ленту, то вообще бы вопросов не было. Но она потеряла предмет, тем самым сломала последовательность движений.

И тут возникают логичные вопросы. Я не специалист, кого только не слушал. А потом посмотрел повтор в замедленном действии. Если бы она не уронила ленту, она бы продолжила выступать и спокойно бы победила.

Нужно реформировать судейство и сделать его таким, как в фигурном катании. Чтобы когда закончилось выступление, зрители на большом экране могли видеть обсуждение судьями итоговых баллов. Чтобы ни у кого никаких вопросов не возникало — спокойно пересмотреть все в замедленном повторе. И тогда все споры отпадут. К этому уже давно надо было прийти», — считает Тихонов.

Стоит отметить, что не все из экспертов до сих пор могут принять победу Линой Ашрам. Так, Елена Копыленко, еще одна наставница израильтянки, заявила, не ожидала поражения Дины Авериной на соревнованиях в Токио.

«Пожалуй, даже была в этом (в победе — прим. ред.) уверена. Во время выступлений гимнасток на Играх не считала сложность, не анализировала чистоту исполнения. Да и привыкла к тому, что на любых соревнованиях чемпионкой становится россиянка. Была потрясена итогами олимпийского турнира. Говорила себе:

«Не может быть, чтобы Линой стала чемпионкой, этого просто не может быть!» До сих пор не могу переварить случившееся», — приводит слова Копыленко «Р-Спорт».

В свою очередь, болгарский тренер по художественной гимнастике Нешка Робева считает, что скандальная ситуация с израильской гимнасткой Линой Ашрам и россиянкой Диной Авериной — самая грозная сторона художественной гимнастики.

Болгарка заявила, что итоги соревнований зависят исключительно от сложности упражнений, и даже потеря предмета, как было в упражнении с лентой у Ашрам, теоретически может быть компенсирована более высокой сложностью упражнения.

«Не может быть спорта, итоги состязаний в котором вызывают серьезные сомнения. Я обсуждала ситуацию с коллегами, и мы пришли к выводу, что звание олимпийской чемпионки заслужила Аверина, а не Ашрам. Жалко и обидно, что так получилось на Олимпиаде.

Я надеялась, что главному тренеру российской сборной Ирине Винер-Усмановой удастся переломить негативные тенденции в художественной гимнастике, где девушки начали заниматься зарабатыванием очков за сложность в ущерб художественной составляющей, творчеству и уникальности вида спорта.

Но пока, как мы видим, у нее не получилось, художественная гимнастика продолжает терять свою главную художественную составляющую», – приводит слова Робевой ТАСС.

Александр Тихонов добавил, что в заочных спорах между представителями израильской и российской художественной гимнастики важно не допустить оскорблений и перехода на личности.

«Исходя из того, что я читал — большинство экспертов сходятся во мнении, что Дина Аверина все же могла выиграть золотую медаль. Все виды спорта, которые оценивают люди — субъективны.

Главный вопрос, который почему-то никто не задает — а судьи, работавшие на Играх — сами были гимнастами?

А то, знаете, частенько бывали случаи, когда к оценке чего-либо подходили люди, имеющие смутное представление. Тут нужно понять — сколько арбитров обсуждали итоговые оценки и какую они имеют квалификацию.

Художественная гимнастика — очень красивый вид спорта. В ситуации нужно разобраться так, чтобы не было плохих последствий. Чтобы между федерациями и странами остались нормальные отношения, чтобы спортсменки продолжали общаться», — считает Тихонов.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости