Овечкин забросил 740-ю шайбу в НХЛ, до Халла — один гол

Овечкин сократил отставание от Халла по голам в НХЛ за карьеру до одной шайбы

Минувший ночью российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Александр Овечкин набрал три очка в матче регулярного чемпионата против «Флориды Пантерз». Этот результат позволил ему приблизиться на расстояние в одну шайбу до Брэтта Халла, занимающего четвертую строчку в списке лучших снайперов лиги за всю историю, выдать лучший старт сезона за всю карьеру в НХЛ, а также продолжить борьбу за первое место среди главных бомбардиров турнира.

Александр Овечкин в очередной раз стал главным ньюсмейкером прошедшего игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ. Бессменный лидер «столичных» ночью забросил свою 740-ю шайбу в лиге, приблизившись на минимальное расстояние к легендарному американцу Брэтту Халлу.

Комментируя эпизод с голом, россиянин отметил игру своего партнера по команде Ларса Эллера.

«Ларс сыграл отлично. Он специально подождал меня, прежде чем оставить шайбу. У меня было много времени, чтобы разобраться в моменте», — приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

Для капитана «столичных» этот гол стал десятым в нынешнем сезоне. Также россиянин поразил ворота 150-го голкипера в НХЛ — на сей раз в роли пострадавшего выступил Спенсер Найт.

К сожалению для поклонников «Вашингтона», эта шайба не помогла команде одержать победу над «Флоридой», которая в нынешнем сезоне набрала прекрасный ход и лидирует в турнирной таблице Восточной конференции. «Пантеры» дожали «Кэпиталз» в овертайме — 5:4.

В составе «Флориды» отличились форвард Александр Браков, оформивший дубль на свой счет, а также защитники Аарон Экбланд и Брандон Монтор. Победную шайбу в составе «Пантерз» забросил нападающий Ээту Луостаринен.

За «Кэпиталз», помимо Овечкина, забросили шайбы Даниэль Спронг, Том Уилсон и Коннор Макмайкл. Также Александр был признан второй завесой матча.

Помимо гола, российский нападающий отдал две результативные передачи, таким образом набрав 1338-е очко в карьере, что помогло ему войти в топ-30 лучших бомбардиров за всю историю НХЛ, сравнявшись с Денисом Саваром и Дэйвом Андрейчуком.

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов заявил, что у Овечкина будет шанс догнать канадского форварда Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб в регулярных чемпионатах, если удастся обойтись без серьезных травм.

«Человек может войти в историю мирового спорта, причем не только хоккейного. У него есть миссия — он нацелен на результат. Мы тренировались с Овечкиным летом. Я видел, что у него самый позитивный настрой. Ничего удивительного в этом нет.

36 лет — это не возраст для мужика, на самом деле. А он настоящий мужик. Ему можно только пожелать здоровья, чтобы хватало на все задуманные планы. А целеустремленности и характера ему хватает», — приводит слова Фетисова «СЭ».

«Флорида Пантерз» стала для Овечкина восьмой командой в НХЛ, в ворота которой он забросил 40 шайб по ходу своей карьеры. По данному показателю россиянин занимает второе место в истории лиги, уступая лишь канадцу Филу Эспозито, поразившему более 40 раз ворота десяти различных клубов.

Стоит отметить, что для Овечкина текущий старт сезона является лучшим за все 17 сезонов в сильнейшей лиге мира — по истечении десяти игр в его активе десять шайб и восемь голевых передач. В 2009 году ему удалось набрать за этот же период 17 очков.

Несмотря на персональные успехи 36-летнего капитана «Кэпс», главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт на послематчевой пресс-конференции выразил недовольство игрой своих подопечных, в том числе раскритиковав выступление российского вратаря Ильи Самсонова, который провел на льду 25 минут 31 секунду и пропустил три шайбы после 18 бросков.

«Отсутствие Самсонова с первых минут? Нам, вероятно, просто лучше сказать, что у него была проблема. Мне не понравился сценарий матча. Были моменты, которые надо было сделать лучше, в том числе и Самсонову», — заявил Лавиолетт.

Другой российский голкипер, Сергей Бобровский, выступающий за «Флориду», не смог продолжить встречу из-за повреждения. В первом периоде двукратный обладатель приза лучшему вратарю лиги «Везина Трофи» отразил все 13 бросков по своим воротам, однако на вторую двадцатиминутку не вышел и остался в раздевалке.

Вышедший на замену Бобровскому Спенсер Найт пропустил первую шайбу в игре спустя всего 43 секунды после своего появления на площадке.

После этой игры «Вашингтон» располагается на четвертой позиции в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 14 баллов. В следующем матче хоккеисты столичной команды встретятся с «Филадельфией». Встреча пройдет 7 ноября на стадионе «Кэпитал Уан Арена» в Вашингтоне. «Флорида» в этот же день на своей площадке сыграет с «Каролиной».