Чемпион и первая ракетка мира: Алькарас обыграл Рууда в финале US Open

Карлос Алькарас выиграл свой первый турнир «Большого шлема»

Норвежец Каспер Рууд, который выбил в полуфинале россиянина Карена Хачанова, играл с испанцем Карлосом Алькарасом в матче за титул US Open. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
02:45

Это был классный матч, в котором победил тот, кто был фаворитом. Он и играл сильнее. Поздравляем болельщиков Карлоса Алькараса. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

02:40

КАРЛОС АЛЬКАРАС — ЧЕМПИОН US OPEN И ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА!

02:37

ВСЁ! Подачей — 3:6!

02:37

Срывает форхенд по длине Алькарас — 40:30, второй матч-пойнт.

02:36

Эйс — 40:15, двойной чемпионат-пойнт!

02:36

Ох, в простой ситуации смэшем в сетку дал Карлос — 30:15. Нервишки.

02:35

Нет первой. Но и со второй испанец просто прекрасен в розыгрыше — 30:0.

02:35

Эйс — 15:0.

02:34

Алькарас выходит подавать на матч, турнир и звание первой ракетки мира!

02:34

Укороченным под ноль берет гейм Рууд — 3:5.

02:33

Аут с приема — 40:0.

02:33

Отличная стремительная атака Рууда — 30:0.

02:32

В мощном обмене ударами Алькарас пробил в сетку — 15:0.

02:30

Разводит Алькарас соперника и мяч по разным сторонам — 2:5.

02:29

Прием в сетку — 40:30.

02:29

Эйс — 30:30.

02:28

Идеальный форхенд по линии сверху вниз на вылет от испанца — 15:30.

2:27

В сетку с лета играет Алькарас после приема Рууда — 0:30.

02:26

Очень мощно давил Алькарас, но Рууд обернул силу испанца против него же — 0:15.

02:26

АУТ ПО ДЛИНЕ У РУУДА — 2:4, повел Алькарас с брейком!

02:25

Алькарас героически оборонялся, а Рууд в итоге должен был решать смэшем от сетки, но не попал — 30:40, брейк-пойнт и скрытый матчбол!

02:24

Принял Алькарас первую подачу и в итоге даже смог повести розыгрыш, но переусердствовал в атаке и не попал — 30:30.

02:23

Сумасшедшие атаки Алькараса после второй подачи Рууда и виннер третьим ударом — 15:30.

02:23

Ошибка с приема — 15:15.

02:22

Оба обостряли в розыгрыше, но Алькарас в конце концов пробил идеальный бэкхенд — 0:15.

02:20

Заставил Карлос в розыгрыше со своей второй подачи ошибиться соперника — 2:3.

02:17

Еще очко за Руудом — 40:15. Ровно три часа продолжается матч!

02:17

Отличная подача норвежца — 30:15.

02:16

Ошибается Рууд — 15:15.

02:15

Алькарас принял сложнейшую подачу и почти застал Рууда врасплох вторым ударом, но норвежец сориентировался у сетки — 15:0..

02:14

И еще два розыгрыша забирает испанец — 1:2.

02:12

Очень уверенно начинает Алькарас свою подачу — 30:0.

02:10

Сетка у Алькараса — 1:1.

02:10

Рууд переводит в угол, а затем несется к сетке и выигрывает очко с лета — 40:15.

02:08

Отменная подача — 30:15.

02:08

Аут у Каспера — 15:15.

02:07

Забирает атакой первый розыгрыш на своей подаче норвежец — 15:0.

02:06

В ответ на обострение Каспера в розыгрыше со второй подачи Алькарас ударил еще сильнее и в угол — 0:1.

02:05

Очень долгий и равный розыгрыш, в котором в итоге не попадает с форхенда Рууд — 40:30.

02:04

И снова успешный серв энд воллей — 30:30.

02:04

Отыгрывает одно очко у сетки Карлос — 15:30.

02:03

И своей активностью со второй подачи испанца Каспер заставляет того пробить в коридор — 0:30.

02:03

Рууд берет первое очко на подаче Алькараса в четвертом сете — 0:15.

02:00

На волоске висел Алькарас в 12-м гейме третьего сета, но удержал его, отыграв три сет-пойнта, а потом провел феноменальный тай-брейк. Это, кстати, пятый тай-брейк испанца на турнире и первый только выигранный!

01:59

Все, партия за Алькарасом — 6:7 (1-7).

01:57

И еще ошибка Рууда — 1-6, это третий минибрейк на этом тай-брейке. Пять сетболов у Алькараса!

01:57

Виннер испанца — 1-5.

01:56

Срывает форхенд норвежец — 1-4, второй минибрейк Алькараса.

01:55

В сетку играет Рууд — 1-3, минибрейк.

01:55

Прием косой подачи в сетку — 1-2.

01:54

В драматичном розыгрыше сравнивает счет Алькарас — 1-1.

01:53

Рууд начинает тай-брейк классной подачей — 1-0.

01:52

Чумовой розыгрыш смэшем в ответ на твинер Рууда выигрывает Алькарас — 6:6, нас ждет тай-брейк в третьем сете!

01:5201:52

Алькарас несется к сетке, но Рууд в нее и попадает — больше.

01:51

Прием в хафкорт в ноги, и Алькарас не поднимает над сеткой — ровно снова.

01:51

Поймал испанец оппонента на противоходе — больше.

01:50

Едва не обвел свечой из глухой обороны Рууд, но Алькарас забил смэшем в прыжке — ровно.

01:50

Блестящий прием на вылет от Рууда — меньше, у норвежца второй сетбол на подаче Алькараса.

01:49

Алькарас выиграл очко, но не смог закрыть гейм в следующем розыгрыше — ровно.

01:47

Бешеный виннер Рууда из обороны — ровно. Еще поиграем.

01:47

Теперь уже испанец выходит вперед — больше.

01:46

У сетки отыгрался Алькарас — 40:40.

01:44

Вот это попадание от Рууда! С форхенда глубоко и по самой боковой линии — 30:40, сет-пойнт у норвежца!

01:44

Аут с приема — 30:15.

01:44

Алькарас в обмене ударами не попал справа — 15:15.

01:43

Такую подачу не взять — 15:0.

01:40

А здесь второй удар после классной подачи решил все в пользу Каспера — 6:5, как минимум тай-брейк Рууд заработал уже в этом сете.

01:40

Еще очко с подачи — 40:0.

01:39

Очко с подачи — 30:0.

01:38

Шикарный розыгрыш, который оба заканчивали у сетки. Алькарас и ударом в нее попал — 15:0.

01:37

Острейший прием Рууда делает его хозяином положения, но в итоге норвежец попадает в трос, от которого мяч уходит в аут — 5:5.

01:37

Срывает Рууд прием — 40:15.

01:36

Отличная комбинация испанца и в итоге форхенд на вылет по линии — 30:15.

01:35

Принял Рууд непростую вторую, но оказался вне корта, и Алькарас легко попал — 15:15.

01:35

Шикарный прием от Рууда — 0:15.

01:33

Сорван прием — 5:4.

0:32

Тут все было в руках Алькараса, но он с хафкорта укоротил в сетку — больше.

01:31

Отыгрывается Карлос — 40:40.

01:30

Что-то потрясающе невероятное устроили теннисисты. И как блестяще тащил Алькарас в этом самом длинном розыгрыше в матче. Даже пару смэшей взял. И до последнего мяча добежал, однако не смог в падении уложить в корт — 40:30.

01:29

В длинном размене ударами выигрывает снова Алькарас — 30:30.

01:29

Шикарный розыгрыш выигрывает Алькарас — 30:15.

01:28

Прием в аут по длине — 30:0.

01:27

Хорошая подача норвежца — 15:0.

01:27

Сетка у Рууда, дожал гейм Алькарас — 4:4.

01:26

01:25

А вот тут шикарный виннерс с форхенда по диагонали от Карлоса — 30:30.

01:25

Срывает в коридор бэкхенд испанец — 15:30.

01:24

Отыгрывается красивым ударом Карлос — 15:15.

01:23

Не справляется Алькарас с обводкой соперника — 0:15.

01:20

Рууд дожимает гейм на своей подаче — 4:3.

01:19

01:18

Аут по длине у Карлоса в размене — 40:0.

01:18

Классную комбинацию провел норвежец — 30:0.

01:17

Рууд берет первое очко на своей подаче — 15:0.

01:16

Аут у Алькараса — 40:15.

01:15

Оба были у сетки, но смэшем закончил розыгрыш испанец — 40:0.

01:15

Еще один розыгрыш, на этот раз непростой, за Карлосом — 30:0.

01:14

Подача и выход к сетке от Алькараса. Успешно — 15:0.

01:10

Обменялись очками на подаче норвежца — 15:15.

01:09

И все же отправляет мяч в сетку Алькарас — 2:2. Обратный брейк делает Рууд.

01:08

Отыгрывает один мяч у сетки испанец — 30:40, но есть еще брейк-пойнт.

01:08

В сетку попадает Алькарас — 15:40, двойной брейк-пойнт!

01:06

Пытается норвежец загнать Алькараса в оборону, но тот выправляет ситуацию. Решающим все-таки оказывается укороченный Рууда. Карлос добежал и хитро пробил, но не попал — 15:30.

01:05

Отыгрывается Рууд — 15:15.

01:0

Серв энд воллей от Алькараса. Успешные — 15:0.

01:00

Шикарной свечой обводит соперника Алькарас — 30:30.

01:00

Не перебивает сетку Карлос — 30:15.

00:59

Алькарас атаковал, но в сетку — 15:15.

00:59

Все разладилось в момент у норвежца — 0:15.

00:58

Подачей завершает гейм испанец — 0:2.

00:57

Сумасшедший мяч достал Алькарас и сыграл спиной к сетке, но Рууд уже был впереди и легко оформил выигрыш в розыгрыше — 40:15.

00:56

00:56

Свою подачу Алькарас начал очень уверенно — 30:0.

00:54

Вроде все было в руках успевшего к укороченному Рууда, но он попал в сетку — 0:1! Сразу с брейком повел Алькарас в третьем сете!

00:53

Вышел Алькарас к сетке, но там поскользнулся — 30:40, третий брейк-пойнт.

00:52

Удачно отвечает на атаку Алькараса Рууд — 15:40, еще два брейк-пойнта.

00:51

И еще раз не попадает Каспер — 0:40, тройной брейк-пойнт!

00:51

Аут у норвежца — 0:30.

00:50

С ошибки Рууда, когда оба были у сетки, начинается третья партия — 0:15.

00:8

Поначалу казалось, что преимущество и во второй партии у Алькараса, но Рууд быстро собрался, затем нашел свой шанс и забрал партию. Норвежец выиграл 78% розыгрышей на своей второй подаче, а Алькарас — только 40% на своей. По виннерсам 10-7 в этом сете в пользу норвежца, реализовавшего 2 из 3 брейк-пойнтов (у Алькараса 0 из 2).

00:47

Рууд вышел к сетке и в итоге закрыл розыгрыш, гейм и сет — 6:2.

00:46

Аут у Алькараса — меньше, еще сетбол у Рууда!

00:45

В сетку пробивает вторым ударом Каспер — ровно.

00:45

В обмене ударами под заднюю линию Алькарас не выдерживает напряжения — меньше, сет-пойнт у Рууда!

00:44

Ошибается испанец в обмене тривиальными ударами — 40:40.

00:43

Отличная подача и атака вторым ударом от Алькараса — 40:30.

00:42

Двойная ошибка — 30:30. Теперь по одной у соперников в этом матче.

00:42

Отличная подача — 30:15.

00:42

Рууд догнал укороченный и развел соперника и мяч по разным углам — 15:15.

00:41

Мощная игра Карлоса даже после второй подачи — 15:0.

00:39

Свеча Алькараса упала под самую заднюю линию, но норвежец все равно пробил сверху вниз на вылет — 5:2.

00:38

Нет приема — больше.

00:37

Каспер отыгрывается классной подачей — 40:40.

00:37

Классно принимает Алькарас — 30:40, брейк-пойнт!

00:36

Трос после удара Алькараса помог его сопернику. Рууд получил дополнительное время и пробил так, что следующим его ударом уже был смэш на вылет — 30:30.

00:36

Еще одна ошибка Рууда — 15:30.

00:35

Ошибается Каспер в обмене ударами — 15:15.

00:34

Замечательная подача норвежца — 15:0.

00:33

Первая подача в сетку. А со второй Алькарас так обострил вторым ударом, что вроде бы держал все в своих руках, однако Рууд каким-то чудом догнал укороченный и бросил такую шикарную свечку, что добежавший до мяча Алькарас не попал по длине — 4:2. Рууд повел во второй партии с брейком!

00:32

Шикарный Рууд! Достал укороченный и вернул мяч так, что Алькарас не перебросил сетку — 30:40, брейк-пойнт!

00:32

Ошибается Алькарас после приема соперника — 30:30.

00:31

00:30

Слишком мощное давление от Алькараса. Как норвежец ни старается, в конце концов он все равно не справляется — 30:0.

00:29

Когда Алькарас так подает и атакует, у Рууда нет шансов. Хотя норвежец бегает и достает почти все — 15:0.

00:27

В аут по длине пробивает Алькарас, и Рууд все-таки удерживает свою подачу — 3:2.

00:26

Входит Алькарас в корт на приеме второй подачи, но попадает в сетку — больше.

00:26

Подача приходит на помощь — ровно.

00:25

Опять нет первой, и это приговор из-за агрессивной и классной игры Алькараса — меньше, брейк-пойнт!

00:24

Не прошла первая подача, а в розыгрыше со второй испанец смог забрать себе инициативу и заставить оппонента не попасть в корт по ширине — 40:40.

00:23

А тут норвежец вышел к сетке, когда уже все было в его руках, но как же Карлос обвел из обороны — 40:30!

00:23

Очень здорово пробивает Рууд по линии с хафкорта после выбивабющей подачи — 40:15.

00:22

Не попадает Алькарас — 30:15.

00:21

В шикарном стиле в непростом розыгрыше отыгрывается Рууд — 15:15.

00:21

Алькарас классно укоротил, Рууд добежал и достал, но следующий мягкий удар испанца пришелся в уже открытый корт — 0:15.

00:20

Гейм за Карлосом — 2:2.

00:19

Смэшем от сетки забивает Алькарас — 40:15.

00:19

Сразу загоняет Рууда в глухую оборону, и тот быстро не справляется — 30:0.

00:18

Четким ударом отыгрывается Карлос — 15:15.

00:18

Алькарас на подаче. Атакует, но не попадает в угол корта с форхенда по диагонали — 0:15.

00:15

Норвежец забирает гейм под ноль — 2:1.

00:15

И в розыгрыше переигрывает Алькараса у сетки — 30:0.

00:15

Рууд тоже уверенно начинает свою подачу — 15:0.

00:14

И еще один эйс — 1:1.

00:13

Очко с подачи — 40:0.

00:13

Прилично пробежался Рууд, но без шансов — 30:0.

00:12

Четвертый в матче эйс Алькараса. У Рууда их пока не было. 15:0.

00:12

И подачей забирает первый гейм второго сета — 1:0.

00:11

Ловит Рууд обратным кроссом оппонента на противоходе — 40:30.

00:11

Испанец переигрывает оппонента в завязавшемся розыгрыше — 30:30.

00:10

Еще одна хорошая подача — 30:15.

00:09

Отыгрывается подачей норвежец — 15:15.

00:09

Алькарас взял первый розыгрыш второго сета на подаче Рууда — 0:15.

00:07

Практически равный матч, но все же у Алькараса было небольшое преимущество в первом сете. Он точнее подавал первым мячом (63% против 52%), брал в таких розыгрышах больше очков (75% против 67%) и вообще сделал больше виннерсов (13-6). А главное — он реализовал один из своих четырех брейковых мячей. У Рууда 0 из 3.

00:06

Пытался Рууд остро по линии принять вторую подачу, но угодил в сетку — 4:6, первый сет за Алькарасом!

00:05

Очко с подачи — 40:0, тройной сет-пойнт!

00:05

Не попадает Рууд после второго удара испанца — 30:0.

00:04

Очень уверенное начало гейма — 15:0.

00:02

Дожимает все же гейм Каспер — 4:5. Сейчас Алькарас выйдет подавать на партию.

00:01

Алькарас принял неприятную подачу, а норвежец ответил мягким резаным ударом в аут по длине — 40:15.

00:01

Прием в сетку — 40:0.

00:01

Отличная подача — 30:0.

00:00

Рууд идет к сетке, но Алькарас и без того вторым ударом не перебивает на чужую сторону — 15:0.

23:59

Аут у Рууда в розыгрыше — 3:5.

23:58

Рууд глубоко принял и завязал розыгрыш, но Карлос все сделал четко, смог выйти к сетке и укоротить от нее — 40:30.

23:58

Просто чумовая подача — 30:30.

23:57

Переигрывает Рууд соперника в розыгрыше, выжимая у того ошибку — 15:30.

23:57

Классный прием — 15:15.

23:56

Вроде бы выиграл розыгрыш Рууд, потому что после его свечки мяч упал в корт, а догнавший его рывком от сетки Алькарас в сетку же и попал. Но, оказывается, Каспер сыграл в мяч после второго его касания корта. Так что очко за испанцем — 15:0.

23:53

Неприятную вторую подачу принимает в сетку Алькарас — 3:4.

23:53

Твинером зачем-то решил ответить на прием второго мяча Алькарасом Рууд — аут. 40:15.

23:51

В аут принимает вторую подачу Алькарас — 40:0.

23:51

Очень хорошо давит Рууд, варьируя длину ударов. В аут пробивает Алькарас — 30:0.

23:50

В аут по длине принимает вторую подачу Рууда испанец — 15:0.

23:50

Очко с подачи — 2:4.

23:49

А тут уже Рууд отменно действует в розыгрыше со второго мяча — 40:30.

23:48

Второй подачей берет очко Карлос — 40:15.

23:47

Алькарас подготовил выход к сетке в розыгрыше и снова забил с лета — 30:15.

23:46

Не укладывает мяч в корт испанец, переводя с форхенда — 15:15.

23:45

Алькарас не попал первым мячом, но идеально провел розыгрыш со второго и закончил с лета у сетки — 15:0.

23:43

Очко с подачи — 2:3.

23:42

Этот гейм Каспер, похоже, не отдаст — 40:0.

23:42

Снова Каспер хорош — 30:0.

23:41

Долгий первый розыгрыш на подаче норвежца остается за Руудом — 15:0.

23:39

Здорово все сделал Алькарас. И быстро — 1:3.

23:39

Блестящая подача — больше.

23:38

Алькарас переигрывает Рууда укороченным. Норвежец догнал и вернул, но Карлос мощно обвел — 40:40.

23:38

Рууд заставляет соперника еще раз ударить в аут — 30:40, брейк-пойнт!

23:37

Острый прием, и Алькарас ошибается — 30:30.

23:36

Рууд укоротил, а потом сам смог догнать и вернуть отменный ответный укороченный, после чего следующим ударом норвежец закрыл сетку — 30:15.

23:35

Еще очко за испанцем — 30:0.

23:35

Косой подачей выбивает Алькарас соперника из корта и легко забивает с лета от сетки — 15:0.

23:33

Алькарас принимает на вылет — 1:2! В каждом гейме брейк-пойнты пока, но первый брейк сделал испанец!

23:32

Быстро отыгрывает один мяч — 15:40, еще два брейк-пойнта.

23:31

Рууд сумел обострить из оборонительной позиции, но Алькарас догнал, а норвежец не попал на вылет — 0:40, тройной брейк-пойнт!

23:30

Аут у Рууда в мощном ударе на вылет в угол корта — 0:30.

23:29

Рууд классно подал и вышел к сетке, но Алькарас попал в трос, и мяч нырнул на половину корта норвежца — 0:15.

23:29

Виннер в ответ на прием Рууда — 1:1.

23:29

Продолжает классно подавать испанец — больше.

23:28

Еще одна классная подача — 40:40.

23:28

Подачей один отыграл Карлос — 30:40, второй брейк-пойнт.

23:27

Просто сумасшедший прием второй подачи Руудом с бэкхенда под заднюю линию на вылет — 15:40, двойной брейк-пойнт!

23:26

И ошибка Алькараса у сетки — 15:30.

23:26

Рууд отыгрывается с помощью отличного приема — 15:15.

23:25

Давит с подачи Алькарас, и Рууд ошибается по длине — 15:0.

23:23

Нет приема — 1:0. Удержал свою подачу Рууд.

23:22

Рууд вышел к сетке, где ему было непросто, но он справился со всеми обводками, а догнавший непростой мяч соперник все же угодил в сетку — больше.

23:22

Равный розыгрыш с небольшим преимуществом Алькараса, но в итоге он и пробивает в сетку — ровно.

23:21

Ого! Двойная ошибка — меньше, второй брейк-пойнт.

23:21

Алькарас завязывает розыгрыш со второй подачи соперника, но Рууд кладет глубокие и точные удары, а испанец в итоге не попадает по длине — 40:40.

23:20

Блестящий прием испанца ставит Каспера в положение глубокой обороны, и он не справляется — 30:40, сразу брейк-пойнт!

23:19

Отыгрывается Алькарас — 30:30.

23:18

Аут в одном из ударов Рууда — 30:15.

23:18

Алькарас принял и зацепился за розыгрыш, но под давлением норвежца пробил в коридор — 30:0.

23:17

Рууд вышел на подачу и сразу выиграл первое очко с нее — 15:0.

23:15

Разминка идет сейчас, скоро все начнется.

23:05

Скоро теннисисты появятся на корте, а сам поединок начнется примерно в 23.15 мск.

23:00

Начинали они US Open четвертой и седьмой ракетками мира. Испанский вундеркинд, который был в рейтинге выше, выиграл оба очных поединка. В прошлом году он расправился с Руудом в четвертьфинале грунтового турнира в испанской Марбелье — 6:2, 6:4. А уже в нынешнем сезоне Алькарас победил на харде в финале «Мастерса» в Майями — 7:5, 6:4.

22:55

Но главное, что сегодня в розыгрыше не только суперпрестижный титул, сразу же делающего его обладателя элитным теннисистом, а еще и звание первой ракетки мира. Именно Рууд и Алькарас после Открытого чемпионата США будут на первых двух строчках рейтинга, а возглавит его победитель матча!

22:50

Сегодня нас ждет во многом уникальный финал. Во-первых, Рууд и Алькарас очень молоды и еще не имеют побед на «шлемах». Для испанца этот финал вообще первый на мейджорах, а норвежец играл в решающем матче в этом году на «Ролан Гаррос», но уступил.