Ничья в третьей партии: Непомнящий чудом спасся в матче турнира претендентов

Ян Непомнящий сыграл вничью в третьей партии турнира претендентов — 2024

Ян Непомнящий в рамках третьего дня турнира претендентов в Торонто встречался с индийцем Доммараджу Гукешем. По ходу партии Гукеш имел большое преимущество и был близок к победе, но россиянин смог совершить камбэк и вырвать ничью. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию события.
02:00

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч!

01:50

И в финальной партии Рамешбабу Прагнанандха дожимает своего соотечественника Видита Гуджрати!

01:35

Фируджа и Каруана фиксируют третий ничейный результат!

01:15

А вот теперь и официально гроссмейстеры расписывают ничейный результат! 39.Kd2 b4 40.Bd1 Kxg6. Был в очень непростом положении в середине партии Ян, имел большой оценочный перевес Гукеш, но реализовать его не сумел! Можно поздравить россиянина с этим результатом!

01:09

Ну, какой же умничка, Ян! 37.fxg6 Bg4 38.Bc2 Be6

01:03

А вот и теряет Гукеш свое преимущество!!! 33.b3 Bc8 34.a4 e5 35.axb5 axb5 36.f5 Kg7

00:50

Примерно одинаковые шансы сейчас как на победу индийца, так и на ничью. 32.Bc5 h5

00:39

Снова размен на доске. 30.Rd1 Rxd1 31.Bxd1 g6

00:35

Большое слоновое преимущество у Гукеша. 26.Kf2 Bxc5 27.Bxc5 Bb7 28.Ke3 Rd8 29.Bb6 Rd7

00:23

Единственным преимуществом Непомнящего является приличный запас по времени. Текущая позиция до сих пор предпочтительнее у индийца. 23.Nc5 Rd8 24.Rxd8 Bxd8 25.Rc1 Bb6

00:10

Да, теперь надо сильно попотеть Яну, чтобы сохранить надежду на ничью. 21.Be3 a6 22.Be2 b5

00:05

Вау, зачем-то двигает короля Ян и сильно теряет в оценке... 19.Nb5 Nxb5 20.Bxb5 Kf7

23:50

Тем временем у нас завершилась первая партия! Накамура и Абасов расписали по пол-очка!

23:40

Небольшое преимущество компьютер отдает Гукешу. 17.Rfe1 Rb8 18.Bf1 Nd6

23:25

Возвращаемся к Яну, здесь пока без явных провалов действуют гроссмейстеры. 15.f4 Nc4 16.Bc1 f6

23:10

Пока переключимся на противостояние Алиреза Фируджи и Фабиано Каруаны. Компьютер отдает небольшой перевес французскому шахматисту. 1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.Nc3 Nd4 5.e5 Nxb5 6.Nxb5 Nd5 7.c4 Nc7 8.Nc3 d5 9.exd6 exd6 10.d4 Be7 11.0-0 0-0

23:01

Тактическое отступление конем совершает Ян. 14.a3 Nbc6

22:55

Небольшой размен совершают гроссмейстеры. 11.Nc3 N8c6 12.Be3 Qxd1 13.Raxd1 Ne5

22:45

Старается Непомнящий завладеть преимуществом в центре доски. 10.e4 Nb4 11.Nc3 N8c6

22:30

Пока в матче Немпомнящего возникла небольшая пауза, обратимся к игре Ниджата Абасова и Хикару Накамуры. 1.d4 d5 2.c4 c6 3.cxd5 cxd5 4.Nc3 Nf6 5.Nf3 Nc6 6.Bf4 a6 7.e3 Bg4 8.h3 Bxf3 9.Qxf3 e6 10.Rc1 Bd6 11.Bd3 Bxf4 12.Qxf4 0-0 13.0-0 Rc8 14.Qf3

22:12

Оба гроссмейстера совершают рокировки, оценка компьютера отдает небольшой перевес индийцу. 7.0-0 Bc5 8.Nxd4 0-0 9.Nb3 Be7

22:00

От печки, что называется, танцует Ян, играя на уравнение. 6.Nf3 cxd4

21:52

Молодец, Ян, заставляет серьезно задуматься с самого начала партии своего оппонента.