Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россию подвело меньшинство»

Российские хоккеисты уступили Швеции в матче Евротура

После поражения сборной России от команды Швеции в первом туре Чешских игр в рамках Евротура участники матча отмечали высокий уровень игры россиян и призывали не придавать большого значения результату, главный тренер российской сборной Олег Знарок заявил, что его подопечных подвела слабая игра в меньшинстве, а также признал, что у команды существует проблема с вбрасываниями.

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к грядущему чемпионату мира, который россияне и откроют уже 5 мая матчем со Швецией. За восемь дней до этого события россияне сразились со шведами в рамках первого тура Чешских игр Евротура.

Команда Олега Знарка на протяжении большей части встречи со шведами смотрелась отлично — больше бросала, меньше фолила и до старта третьего периода вела с разницей в две шайбы. Однако два удаления Андрея Миронова и Ивана Телегина в концовке привели к двум голам «Тре крунур», а в овертайме в формате «три на три» удачливее оказались шведы.

После игры участники матча в первую очередь обращали внимание не на результат, а на качество игры, отмечая, что Чешские игры всего лишь подготовка к чемпионату мира, где все будет куда серьезнее. Так, главный тренер россиян Олег Знарок после финальной сирены выглядел уверенным и не унывал. По его мнению, три пропущенные шайбы в концовке стали результатом не физической усталости, а двух неудачных удалений.

«Не сказал бы, что сил не хватило, просто два удаления ненужных. А так — неплохая игра была с нашей стороны,

— отметил Знарок. Идет подготовка к чемпионату мира, так что проанализируем. Все будет нормально».

Любопытно, что российские хоккеисты пропустили в меньшинстве две шайбы, притом что за всю игру удалялись трижды. Для сравнения: шведы отправлялись на скамейку штрафников шесть раз, но позволили отличиться Сергею Мозякину лишь раз. Знарок признал, что в меньшинстве команда пока играет не очень здорово, подчеркнул, что основная проблема команды — недостаточное количество выигранных вбрасываний, а также отметил связку Сергей Мозякин (2+1) – Владимир Ткачев (0+3), организовавшую все три гола российской сборной.

«Меньшинство — если пропустили, значит, не очень. Пока. Но мы наигрываем это.

У нас, конечно, проблема со вбрасываниями. Если будем выигрывать их — половину этих ошибок вообще уберем. Если не будем —
такие ошибки будут.

Приходится обороняться. Связка Мозякин – Ткачев — хорошая».

Отмечал капитана сборной России после игры и голкипер шведской сборной Эдди Лэк, рассказавший, что команда серьезно готовилась к противостоянию и хорошо изучила соперника.

«Мы не слишком удачно начали матч. Много играли в меньшинстве и дважды пропустили. Хорошо, что команда стала прибавлять. У россиян очень хорошая команда, тем важнее победить.

У них много умелых ребят, в том числе их капитан — Сергей Мозякин. С чего вы взяли, что я не знаю, кто это такой? Мы обсуждали перед матчем то, как он играет. Это очень одаренный хоккеист.

Да, он не играл в НХЛ, но обладает всеми качествами, чтобы заиграть там», — приводит слова Лэка «Р-Спорт».

Также Лэк призвал не придавать результату матча серьезного значения, поскольку на чемпионате мира уровень ответственности и напряжения будет совсем иным.

«Эта победа вообще ничего не значит в преддверии чемпионата мира. Конечно, всегда приятно выиграть, но сейчас все готовятся к турниру.

Когда он начнется, все будет совсем по-другому», — отметил Лэк.

Чешские игры полезны тем, что в преддверии чемпионата мира команды могут провести последние смотры, проанализировать свои игры, усилить достоинства и сгладить недостатки. Как справедливо заметил нападающий сборной России Валерий Ничушкин, нашим игрокам стоит поработать над игрой в неравных составах.

«Хорошая игра, никто не хотел уступать, мы неплохо выглядели, — приводит слова «Р-Спорт» Ничушкина. —

Мы провели очень хороших два первых периода, но подвели удаления и игра в меньшинстве. Видите, как вышло: в большинстве забили, в меньшинстве пропустили.

Надо работать над игрой в неравных составах, чтобы на чемпионате мира не допускать столько ошибок».

Вратарь Андрей Василевский также оценил качество игры команды достаточно высоко, а также подчеркнул, что на самом чемпионате мира россиянам по силам обыгрывать любого, свидетелями чего и надеются оказаться отечественные болельщики.

«Да играли-то нормально, — приводит слова Василевского «СЭ». — Они ж тоже не новички — приехали сюда играть с нами. Все-таки больше половины команды из НХЛ. Хорошо подправили первый и третий гол, второй закрыли хорошо, и здорово попали.

Играли хорошо, просто не повезло. Хорошо первую половину играли. Потом, может, они собрались, и мы сбавили ход. Неплохо играли. Меньшинство чуть подтянуть — и нормально будет.

Любую команду на чемпионате мира можно обыгрывать, не только шведов».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости