Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поедем на Олимпиаду с российским флагом»

Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею завершила участие в Кубке Карьяла победой над командой Чехии со счетом 5:2. Хет-триком отметился дебютант «Красной машины» Михаил Григоренко. После матча нападающий заявил, что надеется на попадание в состав команды на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане — 2018, а вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг сообщил, что сборная готовится к выступлению в Южной Корее под своим флагом и гимном.

Сборная России по хоккею на красивой ноте завершила свое участие на первом этапе Еврохоккейтура — Кубке Карьяла, одержав уверенную победу над командой Чехии со счетом 5:2.

Уже в первом периоде дубль дебютанта Михаила Григоренко позволил подопечным Олега Знарка захватить лидерство (2:0) – нападающий хладнокровно реализовал выходы два в одного.

Во второй двацатиминутке 23-летний форвард ЦСКА оформил хет-трик, а Кирилл Капризов отправил в ворота чехов четвертую шайбу, сделав счет практически разгромным (4:0).

Однако соперник вдруг вспомнил о чувстве собственного достоинства и сразу после гола Капризова ответил заброшенной шайбой в исполнении Доминика Кубалика (4:1) в большинстве.

И все же переломить ход встречи было уже невозможно: на волне всеобщего вдохновения Динар Хафизуллин занес в ворота соперника пятую шайбу (5:1) после отличного паса капитана команды Сергея Мозякина из-за ворот.

Чехи напоследок еще раз отличились в большинстве, сделав счет 5:2 за восемь секунд до финальной сирены, но это уже ни на что не повлияло.

Теперь на счету «Красной машины» шесть очков и она делит первое место в турнирной таблице первенства. Триумфатор этапа определится по итогам поединка сборных Финляндии и Канады.

Впрочем, победа в Кубке Карьяла вряд ли является критически важным моментом для сборной. Основной задачей было проверить хоккеистов в боевой обстановке и сделать какие-то выводы по возможному составу на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.

Автор хет-трика Григоренко после матча сразу заявил о том, что надеется попасть на Олимпиаду.

«Сегодня у меня залетало все, спасибо партнерам. Хорошо сыграли и на позитивной ноте закончили турнир. Еще много времени до Олимпиады в Пхенчхане, нам еще работать и работать, — приводит слова нападающего ТАСС. —

Надеюсь, что сделал шаг вперед к попаданию в сборную на Игры.

В целом я сыграл результативно, были свои минусы, но в итоге турниром доволен. Вчера в третьем периоде здорово сыграли со швейцарцами (сборная России одержала победу со счетом 6:2 – «Газета.Ru») и сумели перенести это настроение на сегодняшний матч. Хотелось бы выиграть турнир, но ради этого за Канаду в матче с финнами болеть не буду».

Нападающий сборной России Гусев вслед за Григоренко заявил, что рассчитывает попасть в олимпийскую заявку, а также поделился мнением о том, с кем из партнеров по нападению ему понравилось выступать в связке.

«Неплохо выступили, команда неплохо играла. Хорошая игра с чехами, мы выиграли — молодцы.

Конечно, ставлю целью поехать на Олимпиаду и как можно лучше играть за сборную и за клуб.

С Капризовым мне понравилось играть, с Максимом Шалуновым тоже хорошо. Буду ли в вечернем матче финнов болеть за Канаду? Вечером ни за кого не буду болеть, нам надо настраиваться на свои следующие матчи. У СКА впереди выезд на Дальний Восток. Мысли уже только о клубе», — передает слова Гусева «Чемпионат.com».

В свою очередь наставник россиян Олег Знарок после финальной сирены отметил, что игра подопечных пришлась ему по душе – особенно после неожиданного поражения в первом матче от команды Финляндии (2:3).

«Сегодняшняя игра нам понравилась, первый матч против финнов оставил желать лучшего. Вся команда неплохо выглядела, все проявили себя.

Но мне не хотелось бы кого-то выделять, до Олимпиады еще много времени.

У Гусева и Капризова было не так много времени, чтобы сыграться. Им еще предстоит наладить «химию». От Мозякина ждем игры в большинстве. Мы будем встречаться с ребятами из олимпийской команды, обсудим, кто примет участие в Кубке Первого канала», — сообщил специалист.

Олимпийская сборная России тем временем одержала уверенную победу в Кубке Германии, одолев на турнире немцев (8:2), американцев (5:2) и словаков (4:2).

Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг поддержал слова Знарка о том, что хоккеисты из этой команды тоже имеют шансы поехать в Пхенчхан-2018.

«Для просмотра кандидатов на Олимпиаду и была создана олимпийская сборная, и хотелось бы, чтобы вы порадовались победе в Кубке Германии.

Две сборные – и основная, и олимпийская, — состоят на две трети из игроков СКА и ЦСКА? В других лигах такая же ситуация: есть лидеры, есть аутсайдеры. Посмотрите на результаты и факты, на то, как выступает наша команда, и увидите, что большое представительство СКА и ЦСКА не является проблемой.

К тому же, появляются новые фамилии — тот же Григоренко, который в прошлом году здесь не играл, так что надо смотреть по фактам и результатам.

Поедет ли сборная России на Олимпиаду? В моем понимании, Олимпийские игры были созданы для объединения спортсменов, зрителей и народов. Считаю, что мы поедем на Олимпиаду с нашим российским флагом и гимном.

Мы к этому готовимся».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости