Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голливудский сюжет»: как Россия вымучила победу над финнами

Сборная России обыграла Финляндию в матче Евротура

Сборная России стартовала на третьем этапе Еврохоккейтура с победы над командой Финляндии. Основное время матча завершилось со счетом 2:2, а победитель был определен в серии буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Красной Машины». По итогам встречи, главный тренер российской команды Илья Воробьев назвал ход игры «голливудским».

7 февраля стартовал очередной, третий этап Еврохоккейтура. Открывал Шведские игры матч между сборными России и Финляндии, который прошел на заполненной до отказа «Арене-2000» в Ярославле.

Церемонию открытия провел губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, а также президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Участие в мероприятии приняла и Герой Советского союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она же и провела символическое стартовое вбрасывание.

К слову, внимание к данной церемонии было приковано не только в связи с тем, кто в нем участвовал, но и в некоторой степени из-за курьезного случая, произошедшего на матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангард» — СКА, когда приглашенный на проведение вбрасывания шайбы португальский футбольный тренер Жозе Моуринью поскользнулся и упал.

Дабы не повторить столь неприятного эпизода, организаторы не стали делать настил до центра площадки и ограничились проведением символической церемонии у края борта.

На лед же сборная России вышла в следующем составе:

Вратарь: Коновалов (Бобков);
Арзамасцев — Василевский, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Никонцев (А);
Рафиков — Елесин, ШумаковЗернов — Михеев;
Береглазов — Зуб (А), Кузьменко — Светлаков — Окулов;
Миронов — Кулик, Денисенко — Кадейкин — Бурдасов, Алексеев.

Однако курьезное «падение» в начале матча все-таки произошло, когда место на льду занимало звено капитана российской сборной: финский защитник Микка Лехтонен набросил от синей линии, а Нико Оямяки ловко подставил клюшку и «прошил» ворота Ильи Коновалова уже на 29-й секунде встречи.

Пропустив быструю шайбу, сборная России попыталась организовать быстрый ответ. Пробить финскую оборону, которая в первые минуты действовала дисциплинированно, удалось на пятой минуте.

Сергей Шумаков отдал передачу на Дениса Зернова, находившегося у ближней штанги, тот, оглянувшись назад, откатил на свободного Михеева, и Илья бросил точно под перекладину, сравняв счет.

Заброшенная шайба сыграла на руку подопечным Ильи Воробьева, которые взяли игру под свой контроль. Заставляли россияне своих соперников и часто фолить. Однако тремя возможностями игры в большинстве российские хоккеисты не воспользовались — как и за весь матч.

Во втором периоде финны сильно прибавили в атакующих действиях, хотя позиционным нападением молодая финская сборная похвастать не сумела, ограничившись хаотичным движениям по краям и броскам. Их гости, кстати, нанесли во второй 20-минутке существенно больше россиян — 13 против 7. Заставляли «Суоми» своего соперника и чаще фолить, однако реализовать большинство финны также не сумели.

Отыграв второй период по нулям, команды могли определить победителя в заключительной 20-минутке. Ближе к этому была «Красная Машина», в составе которой вновь зажег Илья Михеев, который впоследствии был признан лучшим игроком матча.

Именно с его отбора у синей линии началась вторая голевая атака сборной России. Форвард «Авангарда» обокрал защитника, прорвался по краю, сместился в центр и, сблизившись с голкипером, бросил точно в ближний угол.

Имея преимущество в счете, российская команда организовала еще несколько опасных атак, каждый раз досаждая Вейни Вехвиляйнену, однако финский голкипер каждый раз в буквальном смысле принимал удар на себя.

Впрочем, за две минуты до окончания основного времени голкипер был вынужден покинуть ворота, оставив место на льду для шестого полевого игрока. И численное преимущество сыграло финнам на руку.

На руку все того же Лехтонена, которому за восемь секунд до сирены никто не помешал кистевым броском от синей линии загнать шайбу точно в дальний верхний угол и перевести игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке россияне имели отличную возможность решить все вопросы досрочно, когда игроки «Суоми» допустили численное нарушение и доигрывали встречу в меньшинстве. Однако броски Кагарлицкого, Бурдасова и Михеева цели не достигли.

В итоге финны дотерпели до серии послематчевых буллитов, в которых точнее оказались подопечные Воробьева. На точный бросок Кагарлицкого победным сейвом ответил Илья Коновалов, выигрывал дуэль у Юхани Тюрвяйнена.

Таким образом, сборная России в нелегкой борьбе вырвала победу на старте третьего этапа Еврохоккейтура, а также в третий раз в сезоне обыграла команду Финляндии.

После матча главный тренер российской сборной подвел итоги встречи, подчеркнув, что против шведов место в воротах займет Игорь Бобков. Игра состоится 9 февраля.

«Много ребят, которые впервые играли в сборной. Была ошибка, но мы ее уже разобрали. У нас много дебютантов, и все придет с опытом. Сюжет получился несколько голливудским. Ребята старались, у них горели глаза, все остальное придет с опытом.

Не слишком яркая игра? Я бы не стал здесь по первой игре делать выводы, давайте по турниру оценивать ребят. Пока еще рано. Была работа, ребята хотели»,

— цитирует Воробьева Sport24.

Обратил внимание наставник «Красной Машины» и на отсутствие реализации большинства, однако о том, какие изменения в игровой схеме будут произведены, отвечать отказался.

«Некоторые изменения скорее всего будут. Давайте ночь переспим, потом будем решать. Я понимаю, что вы хотите услышать сейчас ответ, но мы будем думать. О бригадах большинства тоже будем думать, хотя у Шипачева были моменты, у второй спецбригады было хорошее движение шайбы, но мало бросков», — заявил Воробьев.

Несмотря на поражение, удовольствие от игры своих подопечных получил главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен, отметивший прогресс у молодых финских хоккеистов.

«Я очень доволен сегодняшней игрой с нашей стороны, мы очень хорошо боролись, здорово начали игру, забросили быструю шайбу. Конечно, второй гол без вратаря - это очень хороший знак для нас.

Мы проиграли игру, но я очень доволен тем, как мы играли, у нас сегодня на льду было много молодых ребят, это большой опыт для них — сыграть 60 минут, овертайм и буллиты. Это новый опыт и очень хорошо для всех наших хоккеистов, многие действовали хорошо сегодня»,

— приводит ТАСС слова Ялонена, который сравнил финского голкипера Вехвиляйнена и Коновалова, назвав их «хорошими вратарями, равными по силе».

Российский голкипер, ставший одним из героев встречи и принесший своим сейвом победу своей команде, заявил, что при первой пропущенной шайбе в начале встречи не видел момент броска, а также рассказал о том, как отличаются матчи в сборной от игр в КХЛ.

«Тут ребята более мастеровитые, хоккей побыстрее, все быстрее принимают решение, мне тоже нужно было прибавить в скорости. Самая ли длинная эта серия буллитов для меня? Не знаю, у меня была только одна буллитная серия. Хорошо, что выиграли», — сказал Коновалов.

О длинной серии буллитов и матче в целом высказался и автор дубля Илья Михеев, который не стал делать акцента на усталости к концу встречи.

«В первом периоде пропустили в самом начале, в конце тоже пропустили. Надо проще играть и меньше ошибок делать. Все нормально. Самое главное — спасибо болельщикам, такая сумасшедшая поддержка. Как пройдет подготовка к матчу со Швецией? Завтра перелет в Стокгольм, больше подробностей не знаю о подготовке», — отметил Михеев.

Матч Швеция — Россия состоится 9 февраля на арене «Ховет» в Стокгольме. Начало — в 17.30 по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости