Первая победа в Европе: «Зенит» спокойно расправился с «Мальме»

«Зенит» забил четыре безответных мяча «Мальме» в Лиге чемпионов

В матче второго тура групповой стадии Лиги чемпионов санкт-петербургский «Зенит» на своем поле разгромил шведский «Мальме». Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу российской команды. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Лига чемпионов. Группа H. 2-й тур
29 сентября 19:45
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
9' Клаудиньо
49' Кузяев
80' Сутормин
90' Вендел
4 : 0
Мальмё
Мальмё, Швеция
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция)

30' Ракип

49' Кузяев

53' Ахмедходжич

86' Брорссон

90' Вендел

21:45

На этом «газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча. До скорых встреч!

21:40

Голы на свой счет в этом поединке записали Клаудиньо, Далер Кузяев, Алексей Сутормин и Вендел. Важнейшая победа не только для самого «Зенита», но и для всего российского футбола.

'90+5

И раздается финальный свисток! Все, 4:0 — именно с таким счетом на домашней арене петербургский «Зенит» обыгрывает шведский «Мальме»!

'90+4

ГООООООООООЛ! Вендел ставит красивую точку в этом матче! Азмун ворвался в штрафную, красиво обыграл соперников и отдал Венделу, который сыграл на добивание.

'90+2

Не рвется «Зенит» уже в атаку так активно, делает длинные забросы, но без особой опасности.

'90+4

Четыре минуты добавлено к матчу.

'89

Спокойно совершенно доигрывает матч «Зенит». Хорошая, уверенная победа дома. Очень важная, кстати говоря.

'87

Появляются медики на поле, нужна замена Бронссону. Не может он продолжать играть. Появятся на поле, кстати, два футболиста — Ади Налич и Ноа Эйле. Бирманчевич также поле покидает.

'85

Разыгрывает «Мальме» штрафной удар, но спокойно обороняется «Зенит».

'83

Тройная замена у «Зенита»: Суторпмин уходит, вместо него Кравцов. Дзюба уходит, вместо него Мостовой, ну и Дуглас Сантос покидает поле, вместо него Круговой доиграет мяч.

'82

«Мальме» немного держит мяч под своим контролем, а поле улетают в контратаку на чужую половину поля, но уверенно их тормозят зенитовцы.

'80

ГОООООООООЛ! А вот и разгром! Будто бы расслабленно действует «Зенит», а потом Сутормин наносит обводящий удар, и ничего с ним не могут сделать! 3:0.

'79

Дзюба зарабатывает угловой, пытался выйти он на ударную позицию, но накрывают его шведские защитники. А по угловым 6:0 в пользу «Зенита».

'77

Дальний удар наносит «Мальме», Крицюк спокойно забирает мяч себе.

'75

А вот и замены «Зенита» — Клаудиньо уходит, его меняет Ерохин. Также заменен Кузяев, вместо него сыграет Азмун.

'74

«Мальме» пытается атаковать, несколько падений происходит в штрафной «Зенита», но все спокойно — без нарушения правил.

'72

Спокойной перекатывает мяч «Зенит». Совершенно некуда сейчас торопиться российскому клубу.

'70

Опять «Зенит» на своей половине поля, не ненадолго, в основном игра проходит на половине поля «Мальме».

'68

Кстати, а ведь «Зенит» еще не сделал замен. И чуть-чуть сейчас не получилось пробить у петербуржцев.

'66

Очень долго разыгрывает мяч «Зенит», в итоге улетает мяч ближе к центру поля.

'64

Снова штрафной разыгрывают петербуржцы. Все заканчивается дальним ударом Вендела, но накрывает мяч голкипер «Мальме».

'62

Двойная замена у «Мальме». Инносент поле покидает и Чолок тоже. На поле появляются Малик Абубакари и Серхио Пенья.

'60

Заброс на Кузяева, тот отдает на Малкома, и происходит опаснейший прострел, но накрывает мяч голкипер.

'58

Спокойно забирает мяч «Зенит» и продолжает контролировать игру. Что неудивительно, играют в большинстве.

'56

Низом передача проходит у «Зенита» после углового. До этого «Мальме» провел замену — Ольссен появился на поле вместо Ракипа.

'54

«Мальме» тут же готовит перестройку на поле. Готовится замена. Мартин Ольссон выйдет.

'52

Хотя достаточно спорный эпизод возник. VAR вмешивается в дело, отправился судья смотреть эпизод и сменил желтую карточку на красную! Ахмедходжич вынужден покинуть поле.

'51

А вот еще одна желтая карточка. За почти что фол последней надежды — сбивают Кузяева, который мог выйти один на один.

'49

ГОООООООООООЛ! «Зенит» удваивает преимущество! Замах Ракицкого с правой ноги напугал всех, мяч изящно обошел соперников и нашел голову Кузяева, который ловко поразил ворота. Отлично!

'49

Отличная комбинация! Клаудиньо отвлекал на себя защитников, а Малком отдал пас на Дугласа Сантоса. Едва успевают накрыть.

'47

Азмун тем временем отправляется разминаться. Видимо, скоро тренерский штаб Сергея Семака проведет замену.

'46

Второй тайм стартовал, поехали! Замен команды в перерыве не произвели.

Ничего не стал добавлять греческий арбитр к первому тайму, отправляя команды на перерыв. 1:0 впереди «Зенит» в Санкт-Петербурге, пока что единственный мяч в поединке забил Клаудиньо. Отдохнем!

'45

Против Дзюбы в силовой манере действуют соперники. А тем временем «Зенит» справляется с атакой «Мальме».

'43

Ловко перехватывают мяч игроки «Мальме» в центре поля, но создать быструю контратаку не получилось, хотя мяч остается под шведским контролем.

'41

Бьет Ракицкий с дальнего расстояния по воротам, но мимо летит мяч.

'39

На чужой половине поля игроки «Зенита» перекатывают мяч, пытаются найти пути в штрафную. Проходит передача, но Дзюба не дотягивается до мяча.

'37

Зарабатывает штрафной «Мальме». Мяч летит в центр штрафной, и страхуют Крицюка, который не добирается до мяча.

'35

Не удается у Дзюбы совершить хороший удар, накрывают его, и мяч летит сильно мимо ворот.

'33

Снова возобновляет свой прессинг «Зенит», пытаясь позиционно развить атаку.

'31

А вот и первая желтая карточка в этом матче — Ракип предупрежден. Прихватывал он соперника в момент атаки.

'29

Возрастает количество фолов в матче. Более открыто идут в стыки футболисты.

'27

Можно даже сказать, что «Мальме» потихоньку забирает инициативу себе. Немного тревожно становится.

'25

Совсем перестал высоко прессинговать «Зенит», а шведская команда будто бы разыгралась.

'23

В центре поля некоторое время держит мяч «Мальме», а следом пытается развить атаку и даже прорывается к воротам. Правда, не особо успешно. А Клаудиньо повздорил с Инносентом.

'21

Дзюба заставляет соперника ошибиться, классно принимает мяч грудью, но Клаудиньо фолит, да и защита «Мальме» справляется.

'19

Ох, как опасно снова было! Кристиансен наносит опаснейший удар, хотя казалось бы — совсем простая атака была, но довел шведский клуб до удара по воротам. Как-то слишком легко сейчас «Зенит» это позволяет.

'17

Малком пытался делать скидку на Дзюбу, но слишком рано дернулся Артем в центр штрафной — забрался в офсайд.

'15

Немного сумел «Мальме» отодвинуть игру от своих ворот, уже не такой активный прессинг от «Зенита».

'13

А вот сейчас могло бы быть опасно! «Мальме» атакует», «Зенит», казалось бы, спокойно обороняется, а Чолак наносит опасный удар и попадает в крестовину.

'11

Мяч перелает на половину поля «Зенита», но шведы даже не пытаются идти в атаку, рядом со своей штрафной перекатывают мяч игроки петербургского клуба.

'9

ГООООООООООЛ! «Зенит» выходит вперед, и это Клаудиньо! Классную атаку провел «Зенит», несколько раз накрывают игроки «Мальме» удары футболистов российского клуба, но бразилец оказался точнее.

'7

Чуть ли не впервые шведский клуб оказывается большими силами на чужой половине поля. Было неприятно, мяч летит мимо ворот, а следом Крицюк забирает мяч себе.

'5

Практически не выпускает «Зенит» «Мальме» с их половины поля. Очень активный прессинг на первых минутах показывает российский клуб.

'3

Очень бодро начинает «Зенит», атаку на атаке проводят футболисты. Дзюба получает мяч на ударной позиции, но вовремя накрывают футболиста.

'1

В атаку сразу же рвется «Зенит» и зарабатывает первый угловой в этой встрече. Но ничего опасного создать не удается. Кстати — Дзюба с капитанской повязкой.

'1

Дает стартовый свисток греческий арбитр! Поехали!

19:34

Команды уже на поле, отзвучал гимн Лиги чемпионов. До старта матча остается совсем немного.

19:40

«Мальме» в своем первом утре встречался с туринским «Ювентусом», который после ухода Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» переживает не самые простые времена. Однако это не помешало итальянцам на выезде одержать уверенную победу со счетом 3:0.

19:35

В первом туре «Зенит» встречался с победителем Лиги чемпионов прошлого сезона — «Челси». Стоит отметить, что петербургская команда смотрелась вполне достойно и имела неплохие шансы увезти из Лондона ничью, однако в какой-то мере не хватило везения. «Зенит» проиграл со счетом 0:1.

19:30

А вот кто с первых минут начнет игру у шведской команды.

«Мальме»: Далин, Брорссон, Нильсен, Ахмедходжич, Ларссон, Ракип, Кристиансен, Инносент, Бергет, Чолак, Бирманчевич. Запасные: Элльборг, Диавара, Пенья, Ульссон, Абубакари, Гваргис, Налич, Эйле, Нанаси.

19:25

Матч проходит в Санкт-Петербурге, поэтому начнем разговор о стартовых составах — по традиции — с хозяев. Здесь интересно вот что — с первых минут игру начнет Артем Дзюба, а вот Сердар Азмун остался на скамейке запасных.

«Зенит»: Крицюк, Барриос, Чистяков, Ракицкий, Кузяев, Вендел, Сутормин, Дуглас Сантос, Малком, Дзюба, Клаудиньо. Запасные: М. Кержаков, Бязров, Круговой, Ловрен, Азмун, Мостовой, Ерохин, Кравцов, Кузнецов, Хотулев.

19:20

Матч начнется в 19.45 мск.

19:15

В матче второго тура группы Н Лиги чемпионов чемпион России «Зенит» принимает в Санкт-Петербурге лучшую команду Швеции «Мальме». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.