Вечер Овечкина: «Вашингтон» перевернул матч с «Айлендерс»

Овечкин оформил второй хет-трик подряд и обогнал Лемье по голам в НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» в гостях сумел обыграть «Нью-Йорк Айлендерс», забросив пять безответных шайб в третьем периоде и отыгравшись с 1:4. Александр Овечкин оформил хет-трик и обогнал Марио Лемье по голам за карьеру в НХЛ, догнав Стива Айзермана, с которым теперь делит девятую строчку. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Стадион «Нассау Колизеум», Нью-Йорк
Главный судья: Питер Макдугалл  (Реджайна, Канада), Франсуа Сен-Лорен  (Гринфилд Парк, Канада)
1-й период

13'11" Нельсон 15'49" Сизикас

10'22" Овечкин

2-й период

29'31" Эберле

37'25" Тэйвз

3-й период

42'33" Хагелин 45'18" Овечкин

54'32" Уилсон 57'30" Врана 59'04" Овечкин

Вот такая шикарная игра. Для Овечкина она последняя перед мини-каникулами: до Матча всех звезд у «Кэпс» уже не будет игр, от участия в звездном уикенде он отказался, из-за чего пропустит потом первую после него встречу своей команды — против «Монреаля» Ильи Ковальчука. Ну а наша трансляция сегодняшней игры завершена. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Для вас работал Александр Седов.

Вот это игру мы посмотрели! Давайте еще раз:

Овечкин забрасывает свои 690-ю, 691-ю и 692-ю шайбы за океаном, догоняя и перегоняя Марио Лемье и догоняя Стива Айзермана.

Овечкин оформляет второй хет-трик подряд и забрасывает восемь шайб за три последних встречи.

Овечкин имеет теперь 34 гола в сезоне. До еще недавно лидировавшего с колоссальным отрывом чеха Давида Пастрняка из «Бостона» всего две шайбы.

«Вашингтон» выходит на третий период при счете 1:4 и забрасывает пять безответных шайб.

Илья Самсонов меняет после второго перерыва Брэйдена Холтби, ничего не пропускает и выигрывает матч. Это десятая победа голкипера-новичка подряд. Это его 14-я победа в 17 матчах в НХЛ.

'60

Все, финальная сирена! Матч окончен!

'60

Овечкину сегодня надо было догнать Лемье, а он так разогнался, что даже догнал Айзермана и вошел в топ-9! Кстати, отобрал не Оши. Отобрал Орлов, который и отдал Ти Джею. Второй пас для Дмитрия.

'60

Овечкин получил пас от отобравшего шайбу в своей зоне Оши, издевательски легко обыграл Пулока, продвинулся вперед и отправил в пустые ворота из средней зоны. 26-й хет-трик в карьере, первый против «Айлендерс»!

'60

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН — 4:6! ХЕТ-ТРИК!

'59

«Айлендерс» выиграли вбрасывание в чужой зоне, но не смогли там закрепиться. Однако вернулись туда, и Варламов уехал меняться на шестого полевого.

'58

Ти Джей Оши втащил шайбу в чужую зону, но упал в борьбе с защитником на синей линии. Другой защитник «островитян» выбрасывал шайбу из зоны, но делал это слишком вальяжно, и Якуб Врана его накрыл, перехватил, вкатил в зону и бросил с кистей в девятку! У Варламова не было шансов спасти. 22-й гол в сезоне для молодого чеха, который был вообще незаметен сегодня до сих пор.

'58

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Якуб Врана — 4:5!

'58

Сизикас очень сложную передачу на Комарова в опасной ситуации вырезал, но перемудрил.

'57

Варламов маской отражает бросок Кузнецова!

'56

Надо сказать, что продолжает «Вашингтон» давить. Ну и отмечаем, что теперь победа или поражение будет на счету Самсонова, а не Холтби. Это пишут тому, при ком была заброшена победная шайба.

'55

Дожал «Вашингтон»! Очередная позиционная атака, могучий щелчок Орлова, которому никто не мешал, и грамотное подставление клюшки от Тома Уилсона на пятаке перед Варламовым. Вот и равенство на табло.

'55

ГООООООООООООЛ! Том Уилсон — 4:4!

'52

Очень часто звено Бэкстрема у «Вашингтона» появляется на льду. Варламов все время в напряжении.

'50

Продолжается борьба на каждом участке льда. «Айлендерс» пришли в себя, но их перевес висит на волоске.

'49

Снова давит «Вашингтон», а «Айлендерс» на вынос играет. Правда, сейчас несколько курьезный момент создает, но Самсонов на месте.

'47

Барри Троц сразу после гола Овечкина взял тайм-аут. Пока удалось отодвинуть игру от своих ворот «Айлс».

'47

Это 691-я шайба Овечкина в НХЛ (и 33-я в сезоне — три гола до Пастрняка всего). Он обошел Марио Лемье и теперь в одном голе от Стива Айзермана и в трех от Марио Лемье! Действительно Александр Великий!

'46

Самсонов выручил «Вашингтон» в ближнем бою, после чего пошла контратака, в которой Овечкин шикарно обыграл соперника под конек и бросил в падении. Попал в конец Ноа Добсону, а от того срикошетило в ворота!

'46

ГОООООООООООООООООЛ! Александр Овечкин — 4:3!

'45

А вот и Самсонова проверили. Мэйфилд бросил от синей линии — семечки для российского вратаря.

'45

«Вашингтон» продолжает контролировать шайбу и территорию.

'43

Просто раздавил сейчас «Вашингтон» соперников. Ну и в долгой атаке классный пас на пятак Хагелину сделал Рихард Паник. У этого звена, тройки Ларса Эллера, кстати, -3 было до сих пор..

'43

ГООООООООООООООЛ! Карл Хагелин — 4:2!

'42

«Вашингтон» очень активен в начале третьего периода.

'41

Ну что, Илья Самсонов действительно заменил Брэйдена Холтби.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

«Айлендерс» в своем фирменном подкожном контратакующем стиле уверенно доминирует в матче с лидером НХЛ. И пока просвета не видно. Может, в третьем периоде теперь увидем в воротах «Кэпиталз» Варламова? Пока в любом случае отдыхаем.

'40

Вот и второй период завершен.

'40

И снова Холтби на месте. Нельсон был близок к голу.

'39

Продолжает атаковать и создавать моменты команды Троца. Холтби выручил сейчас.

'38

Не забили «столичные» в хорошей атаке, а в ответ получили образцовую контратаку, в которой подключившийся молодой защитник Девон Тэйвз обыгрался с Комаровым, получил за спиной у Эллера и уже с пятака переиграл Холтби. Еще Брассар поучаствовал в этой атаке.

'38

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Девон Тэйвз — 4:1!

'37

И в равных составах продолжает держать соперников в зоне «Вашингтон», и Овечкин в итоге заряжает в штангу!

'37

Вторая минута большинства прошла в зоне «Айлендерс» с несколькими бросками, в частности, пару раз Овечкин заряжал — Варламов все потянул.

'36

Уже 40 секунд большинства позади, а «Кэпс» даже в зону войти не могут.

'35

Ник Ледди нарушил правила в средней зоне, и еще одна возможность разыграть лишнего будет у «Вашингтона».

'35

Хэтуэй очень красиво обыграл паруз защитников и бросил в по воротам Варламова, но не попал.

'34

В общем, и эти две минуты прошли у «Кэпс» впустую. В полном составе «островитяне».

'33

У «Кэпс» до того сегодня не получалось лишнего разыгрывать, и Рирден провел перестановку: в первую спецбригаду к Овечкину, Бэкстрему, Оши и Карлсону вместо Враны добавился Кузнецов. Сразу расставились, но в итоге «Айлс» выбросили шайбу. Минута позади.

'32

Очередная потасовка. Мартин жестко встретил соперника в зоне, пошла ответка, а влетевший в гущу событий Лео Комаров получает две минуты. Большинство для «Вашингтона».

'31

Красиво разыграли атаку с ходу «столичные», однако Кемпны не попал в створ.

'30

Барзэл и Тэйвз записаны в качестве ассистентов для Эберле.

'30

Долго не могли расставиться «островитяне», а как только сделали это, тут же забили. Эберле получил пас под воротами и решил отдать с разворота хитрую слепую передачу на Нельсона, который расстреливал бы ворота, но шайба попала в щитки Холтби и срикошетила ему за спину в ворота!

'30

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Джордан Эберле — 3:1!

'29

Ничего не выжали, а в штраф-боксе Брендан Ляйпсик. Большинство у «Айлендерс».

'29

А теперь у «Кэпиталз» удаление. Правда, штраф отложенный. «Айлендерс» контролируют шайбу. Варламов заменился на шестого полевого.

'27

«Вашингтон» большую часть большинства провел или в средней зоне, или в борьбе в чужой. Так ничего толком и не выжал. В полном составе «островитяне».

'25

Итак: в штраф-боксе Радко Гудас у «Вашингтона», а у «Айлендерс» Мэтт Мартин получил две минуты, и еще Мэтт Барзэл в штраф-боксе. Большинство у «Вашингтона».

'25

У Орлова, кстати, -2 сегодня. А на льду начинается потасовка: Уилсон Сизикаса очень жестко встретил на свободном льду, и Мартин побежал отвечать. А уже ему Гудас начал совать перчатку в лицо. Что решат арбитры?

'24

А вот и первый сейв Варламова в периоде — после броска защитника от синей с выигранного Даудом вбрасывания.

'22

Пока во втором периоде атакуют только хозяева. Отобрали шайбу у Орлова и тут же последовал бросок в касание в две передачи — на месте Холтби.

'21

«Айлс» успешно прессингуют «Кэпс» на выходе из зоны. Холтби справляется с броском Комарова.

'21

Сразу же с налету атака «Айлендерс». Первый бросок Холтби отразил, а второй не дошел до ворот.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Событийный первый период, в котором Александр Овечкин забил свой знаковый 690-й гол, догнав Марио Лемье и войдя в топ-10 снайперов в истории лиги, а потом «Айлендерс» забили дважды. Интересно, что в первом периоде не было ни одного броска от защитников. А всего 11-11 по броскам.

'20

Варламов выручает «островитян» под конец периода, а дальнейшая позиционная борьба в зоне «Айлендерс» ни к чему не приводит. Ну и на этом первый период завершен.

'20

В быстрой атаке «Айлендерс» довели дело до броска из выгодного положения — Холтби отразил плечом.

'19

Овечкин разметал всех на пятаке, и сначала бросил Бэкстрем, а затем Александр добивал. Варламов молодцом.

'19

«Вашингтон» давит в чужой зоне, но выжать из этого ничего не может.

'18

Так, в голах «Айлендерс» одну передачу записал на свой счет Джош Бэйли и сразу две — Энтони Бовилье.

'17

Гудас пытается реабилитировазться и щелкает от синей — Варламов на месте.

'16

Выстоять-то выстоял «Вашингтон», но шайбу не отобрал, а в итоге Кейси Сизикас передачей от левого борта попал в конек Радко Гудасу, от которого шайба зашла между щитков Холтби. Вот так бывает.

'16

ГОООООООООООООООООООЛ! Кейси Сизикас — 2:1!

'16

1:37 душили «островитяне» гостей в их зоне 5 на 3. Меняли направления передач и позиции, но фальшивили в последней передаче. Ну и классно «Кэпс» оборонялись. Выстоял «Вашингтон». Уже вообще в полном составе!

'14

Негодуют трибуны. Просмотрели арбитры толчок в спину со стороны Хагелина. Вернее, пропустили, не посчитав это фолом. Потом пошла потасовка. Почти драка. Но все-таки это ближний арбитр не поднял руку, а дальний зафиксировал. Карл Хагелин в штраф-боксе. Полторы минуты пять на три для «Айлендерс».

'14

Офсайда не было. Гол засчитан. Ну а «Вашингтон» получает две минуты штрафа за задержку игры. Таковы правила, когда просматривают офсайды.

'14

Тодд Рирден взял челлендж на предмет офсайда в первой фазе атаки. Задолго до привоза Орлова.

'14

Привозит Дмитрий Орлов. Пошел в обводку у борта в своей зоне, обыграл одного, а потом уперся во второго. Потеря, быстрая передача на Брока Нельсона, который в касание расстрелял Холтби.

'14

ГООООООООООООООООЛ! Брок Нельсон — 1:1!

'13

Моментище на ответный гол у Кейси Сизикаса, но в створ он не попал из выгодного положения.

'12

Ну и таким образом Александр Великий забросил свою 690-ю шайбу и догнал Марио Лемье, войдя в топ-10 лучших снайперов сильнейшей лиги мира за всю историю.

'11

Только что «Айлендерс» провели опасную атаку с ходу три в два с острым броском, как в ответ Овечкин фактически убежал один в ноль на Варламова и бросил без шансов для бывшего одноклубника.

'11

ГООООООООООООООООООЛ! АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН — 0:1!

'9

Добсон набросил на ворота, было довольно опасно, но подправить не удалось. И в полном составе и «Вашингтон» теперь.

'9

«Айлендерс» в полном составе, у них есть немного времени на большинство.

'8

Ох, едва Варламов не привез. После неопасного броска-наброса Бэкстрема выронил шайбу из ловушки. Но тут же сам накрыл.

'7

Недолго «Вашингтон» играл в большинстве. Бэкстрем неловко оставил шайбу Овечкину, и пошла контратака, которую Ови сорвал с нарушением правил.

'7

Вот и первое удаление в матче. Против Кемпны нарушены правила. Большинство у «Вашингтона». Подножка со стороны Джордана Эберле.

'6

Первая в матче стычка после остановки игры у скамейки хозяев. Жесткий хит Гарнета Хэтуэя не понравился «островитянам». Но хит был чистый.

'6

Очень жарко в зоне гостей. Брассару не дали бросить, но он разворачивался уже на пустые ворота.

'5

Момент! Неожиданно шайба отскочила к Бовилье в зоне «Кэпиталз». Тот по свободному докатил к воротам Холтби и бросил с бэкхенда — в тело упавшему на колени голкиперу.

'5

«Айлс» выиграли вбрасывание в чужой зоне, защитники быстренько перепасовались на синей и нанесли бросок. Комаров пытался подставить клюшку, но не вышло.

'4

«Кэпс» сейчас месят соперников у бортов в их зоне. Хитрый бросок Паника из-за ворот. Пытался от Варламова отправить шайбу в сетку! Едва не удалось, но россиянин все же прочитал.

'3

Эксперты портала «Рейтинг букмекеров» считают, что матч будет «низовым».

21:05

Все-таки ворота «Айлендерс» защищает Семен Варламов! У «Вашингтона», как и ожидалось, в рамке Брэйден Холтби.

'1

Поееееехали! Матч начался.

21:00

В воротах «Кэпс» сегодня будет основной голкипер Брэйден Холтби. Российский новичок Илья Самсонов защищал створ в двух предыдущих матчах (и оба выиграл). У него уже девять побед подряд — повторение рекорда клуба для вратарей-новичков. Но сегодня он отдыхает.

'2

Быстрое начало матча. Сначала «островитяне» пошли в атаку, теперь «Вашингтон» сбегал в наступление, и даже Овечкин подправлял бросок Бэкстрема. Семен Варламов на месте.

20:55

Ну а вот проект линий «Нью-Йорк Айлендерс» Барри Троца: Грайсс (Варламов) Ли — Барзэл — Эберле Бовилье — Нельсон — Брассар Джонстон — Бэйли — Кюнхакль Мартин — Сизикас — Комаров Ледди — Пулок Тэйвз — Мэйфилд Добсон — Бойчук

20:50

Итак, ориентировочные составы команд. «Вашингтон Кэпиталз» под руководством Тодда Рирдена: Холтби (Самсонов) Орлов — Бэкстрем — Уилсон Врана — Кузнецов — Оши Хагелин — Эллер — Паник Ляпсик — Дауд — Хэтуэй Кемпны — Карлсон Орлов — Йенсен Зигенталер — Гудас

20:45

Сегодняшний матч знаковый, потому что капитан «Вашингтона» Александр Овечкин может войти в десятку лучших снайперов НХЛ за всю историю! Чтобы сравняться с легендарным нападающим «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье (689 голов), Ови осталось забросить одну шайбу! Лемье, кстати, был кумиром тогда еще мальчика, а не Александра Великого, кем он является сейчас, в детстве. Ну и отметим, что капитан «Кэпиталз» забросил пять шайб в двух последних матчах, вернувшись к своей любимой модификации клюшки CCM.

20:40

Прежде всего давайте обратимся к турнирной таблице. «Вашингтон» лидирует не только в Столичном дивизионе, но во всей лиге — 69 очков после 48 матчей. «Айлендерс» находятся на достаточно комфортной третьей позиции в том же дивизионе, набрав 60 баллов за 46 игр. «Островитян» уже второй год тренирует Барри Троц, приведший «Кэпиталз» в 2017 году к Кубку Стэнли, но не договорившийся потом с владельцем «столичных» Тедом Леонсисом о новом контракте. По составу у нью-йоркцев перспективы кажутся довольно средними, но под руководством Троца они второй год превосходят все ожидания.

20:35

Начало матча запланировано на 21.00 мск.

20:30

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Нью-Йорк Айлендерс» и «Вашингтон Кэпиталз».