Швед: польза команде важнее персональной статистики

Защитник «Миннесоты» Алексей Швед поделился впечатлениями от победы над «Далласом» (90:82). В этом матче россиянин обновил четыре личных рекорда НБА — набрал 16 очков, реализовал 9 штрафных (из 11), сделал 3 блок-шота и провел на площадке 33 минуты.
«Свою результативность оцениваю нормально. Вполне мог набрать и больше, но слишком часто мазал, — цитирует Шведа «СЭ». — Я, когда бросаю, уверен в себе, только вот попадаю пока редко. Что ж, надеюсь, скоро поправлю прицел. Впрочем, все это не так важно. Главное, «Миннесота» вновь победила. За персональной статисткой не особо слежу. Куда важнее — приносить пользу команде. То, что в НБА трехочковая дуга расположена почти на метр дальше, чем в Европе, не имеет для меня никакого значения. На тренировках забиваю уверенно, а вот в матчах... Ну не залетает - и всё! Возможно, все дело в психологии. Что касается 33 минут игрового времени, мне даже понравилось. Тем более что я постоянно играл вместе с Андреем Кириленко. Вообще если твое время превышает 20 минут, в любом случае устаешь. А насколько велико это превышение, уже не принципиально. Думаю, еще четверть вполне выдержал бы. Ведь Кириленко как раз и сыграл больше меня ровно на четверть».