Пашков: главная причина сегодняшнего поражения — отсутствие готовности команды к игре

Олимпийский чемпион-1972 года в составе СССР Александр Пашков прокомментировал поражение сборной России от команды Франции в четвертом матче группового этапа чемпионата мира и раскритиковал игру Василия Кошечкина. Встреча завершилась со счетом 1:2.

«Главная причина сегодняшнего поражения — отсутствие готовности команды к игре, — сказал Пашков. — Во многом из-за того, что с первых минут в воротах появился Василий Кошечкин. Во-первых, он совершенно не нужен в роли основного вратаря на чемпионате мира, на мой взгляд. У нас есть Брызгалов и Варламов, и никакой потребности в Кошечкине нет. Тем более его класс очень сомнителен для уровня чемпионата мира. Во-вторых, и это намного важнее, появление третьего вратаря деморализовало команду. Так или иначе, игроки начинают расценивать соперника как слабого. Впрочем, Кошечкин поучаствовал в поражении и чисто технически — в одной из шайб явно была его грубая ошибка. У меня вызывает недоумение наличие такого голкипера в рядах сборной. Вопрос участия Кошечкина в Олимпиаде упирается в вопрос участия в ней игроков НХЛ. Если они приедут в Сочи, думаю, Кошечкину не хватит мастерства конкурировать за место в составе. Я знаю Василия давно, мнение о нем уже сложилось. И, честно говоря, был очень удивлен, когда увидел его в окончательном составе сборной России на чемпионат мира. Тем более что он выиграл борьбу у таких вратарей, как Сергей Бобровский, Константин Барулин и Александр Еременко».

Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма