Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полмиллиона болельщиков следили за Олимпиадой через «СМОТРИ+»

Мобильное приложение «СМОТРИ+», созданное компаниями «Мегафон» и «Мегалабс» к зимним Олимпийским играм в Сочи, установило рекорды популярности. Приложение «СМОТРИ+» не просто вошло в топ бесплатных приложений в AppStore и GooglePlay, но уже несколько недель уверенно держит второе место в категории «Спорт». Всего приложение «СМОТРИ+» скачали более 270 000 пользователей Android и около 240 000 пользователей iOS. Две трети всех пользователей — это абоненты «Мегафона», одна треть — абоненты других операторов. Общий объем трафика, скаченного через приложение, превысил 650 терабайт, что эквивалентно примерно трем миллионам часов просмотра видео.

Пиковые нагрузки, которые были успешно выдержаны, пришлись на хоккейный матч Россия-Словакия (16-го февраля) и церемонию закрытия Олимпийских игр (23-го февраля). В эти дни одновременно за событиями на Олимпиаде через приложение «СМОТРИ+» наблюдали более 70 000 зрителей. Стоит также отметить, что трансляция церемонии закрытия в приложении началась на 30 минут раньше, чем на федеральных каналах. Таким образом, у пользователей «СМОТРИ+» была уникальная возможность увидеть видеоролик о результатах зимних Олимпийских игр в Сочи и еще раз порадоваться за наших спортсменов. Помимо прямых трансляций зрители «СМОТРИ+» могли пересматривать самые волнующие и памятные моменты Олимпиады в записи: великолепное катание Татьяны Волосожар и Максима Транькова, триумфальный финиш Антона Шипулина, олимпийский рекорд Виктора Ана и многое другое. С помощью технологии логированного видео в приложении «СМОТРИ+» было собрано более 4 000 самых ярких эпизодов Игр, а также — опубликовано более 500 часов видеотрансляций и более 12 часов роликов.

«Мы предполагали, что в современном мире любителям спорта необходим «второй экран», но популярность приложения «СМОТРИ+» превзошла наши ожидания. Это подтверждает, что широкое распространение 4G и высокие скорости мобильного интернета сегодня позволяют смотреть потоковое видео в хорошем качестве (включая HD) практически в любом месте, — отмечает Андрей Кушнарев, Директор направления контент и медиа компании «Мегалабс». — В первый день Олимпиады желающих зарегистрироваться и установить приложение «СМОТРИ+» было так много, что даже образовалась очередь. Но мы смогли оперативно среагировать на пожелания зрителей и в первые же дни Игр убрали регистрацию из приложения, чтобы каждый болельщик смог без всяких задержек получить доступ ко всем событиям Олимпиады».

Приложение «СМОТРИ+» и сегодня доступно для скачивания в App Store и Google Play. Приложение содержит уникальный архив видеоматериалов с Олимпийских игр: все спортивные трансляции, церемонии открытия и закрытия и много другого интересного олимпийского контента. Приложение бесплатное и доступно абонентам всех операторов на территории России (в домашнем регионе и во внутрисетевом роуминге). Для абонентов «Мегафона» видеотрафик в рамках приложения не тарифицируется. Мобильное приложение работает как через мобильный интернет-доступ, так и через Wi-Fi и не требует регистрации.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Сочи 2014.