Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автор фильма о допинге Зеппельт считает, что российские легкоатлеты не выступят на ОИ-2016

Автор фильма о допинге в российской легкой атлетике Хайо Зеппельт выразил мнение, что российские легкоатлеты не выступят на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Напомним, что 3 и 7 декабря 2014 года телеканал ARD показал документальные фильмы Зеппельта, в которых рассказывалось о массовом употреблении допинга в сборной России по легкой атлетике. 13 ноября 2015 года члены совета IAAF приняли решение приостановить членство ВФЛА и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации. 11 декабря IAAF представила список критериев для восстановления статуса ВФЛА.

«Я не думаю, что сборная России по легкой атлетике поедет на Олимпиаду. Но я бы сказал аналогично и по отношению к любой другой команде. Я думаю, что они не могут сделать домашнюю работу хорошо всего лишь за шесть месяцев, это невозможно! У вас самая большая страна в мире, огромное количество атлетов — тысячи, десятки тысяч. Как вы сможете изменить свою культуру так быстро, за полгода? Это невозможно! Вы можете изменить определенные правила, но это не изменит в один момент ментальность такого большого количества людей. Если на данный момент в организме какого-либо спортсмена есть допинг — таблетка или инъекция, обычно эффект от нее остается на достаточно продолжительное время. И преимущество останется и в 2016 году, когда этот атлет будет соревноваться в Рио. И я не хочу этого.

Поэтому лучший способ сказать русским: сидите дома. И если это случится, тогда россияне выучат этот урок, они будут знать, что они реально должны измениться. И это будет очень сильное послание всем другим нациям: если делать так же, то получишь дисквалификацию. Думаю, в этот раз так и нужно поступить. Возможно, в Токио-2020 Россия сможет выставить абсолютно чистую команду. Это вполне возможно, впереди несколько лет, которых будет достаточно. Не готов сделать такое утверждение относительно зимних Игр-2018, возможно, и там тоже да. Но 2016-й — нет, он слишком близко. Это мое мнение, это невозможно», — цитирует Зеппельта «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости