Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки»: позиция РФБ вызывает много вопросов

Генеральный директор подмосковных «Химок» Павел Астахов заявил, что клуб сделал свой выбор в вопросе участия в проводимом под эгидой Евролиги Кубке Европы, в то время как позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) вызывает вопросы.

«Несколько недель назад я призвал всех руководителей лиг и федераций решить этот вопрос. Данная ситуация выходит за рамки компетенции руководителей клубов. И если руководители более высшего звена оставляют решение за клубами, то как клуб мы сделали свой выбор. Мы смотрим на спортивную составляющую. А все остальное — это решение руководства федераций, лиг: Евролиги, ФИБА, РФБ и так далее... Конечно, когда с клубами начинают разговаривать с позиции силы — это непродуктивная позиция.

Не знаю, чем объясняется отсутствие диалога. Для меня это загадка. Речь идет о том, чтобы защитить интересы российского баскетбола. РФБ ведь должна защищать интересы сборной, клубов и развивать баскетбол в стране. Сейчас у меня, как у человека, руководящего клубом, позиция РФБ вызывает много вопросов», — цитирует Астахова «Р-Спорт».

Ранее стало известно, что несмотря на угрозу дисквалификации сразу четыре российских клуба подали заявку на участие в Кубке Европы.

Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований и объявила о создании Лиги чемпионов. Кроме того, она запретила клубам участвовать в Кубке Европы, в качестве замены которому и должна выступить Лига чемпионов.

FIBA планирует не допускать до участия в Евробаскете сборные, клубы которых нарушат этот запрет. В их число помимо России входят еще 13 стран.

По словам Кириленко, при выборе между клубами и сборными приоритетом для РФБ будет национальная команда, а клубы должны быть дисквалифицированы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости