Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Международной федерации дзюдо поддержал российских спортсменов

Президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер считает, что «чистые» российские спортсмены должны принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Я и весь мир дзюдо выражаем свою поддержку всем чистым российским спортсменам, представляющим все виды спорта. Мы считаем, что они должны выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Мне трудно представить ситуацию, что сборная России не выступит на Играх.

Я не хотел бы комментировать содержание доклада Макларена. Я не знаю, на чем он базируется, в чем заключается его интрига. Не знаю, кто виновен в тех нарушениях, которые там описаны. Но я убежден, что множество спортсменов, которые не совершали нарушений антидопинговых правил, не должны понести наказание из-за нарушений, допущенных отдельными людьми, которые работали в России ненадлежащим образом», — цитирует Визера ТАСС.

«Я убежден, что недопустимо снова начинать «холодную войну» в спорте. Спорт должен должен оставаться чистым символом каждой нации, нести объединение, способствовать укреплению дружбы и солидарности между народами. Российские спортсмены должны выступить на Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро — нельзя наказывать целую нацию за прегрешения нескольких людей.

Мне трудно представить ситуацию, что российские спортсмены не выступят в Рио-де-Жанейро. Я являюсь уроженцем Румынии и прожил половину жизни на территории социалистической Восточной Европы. Я очень хорошо знаю, что значит нести наказание и находиться под санкциями в составе целого блока», — добавил спортивный чиновник.

По данным из доклада WADA, в России действовала контролируемая государством система употребления допинга и скрытия положительных допинг-проб. Одним из лиц, ответственных за работу системы, был объявлен замминистра спорта России Юрий Нагорных.

«Газета.Ru» вела прямую трансляцию пресс-конференции Макларена.

Глава МОК Томас Бах сообщил, что замешанных в допинг-махинациях ждут самые тяжелые санкции. О возможном отстранении российской команды также заявили и в Международном паралимпийском комитете.

Президент России Владимир Путин пообещал временно отстранить чиновников, фигурирующих в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости