Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев: в 2018 году сборной России ничего не светит — даже из группы не выйдем

Депутат Госдумы России Игорь Лебедев прокомментировал поражение сборной России в товарищеском матче с командой Коста-Рики (3:4).

«По последним играм нашей сборной вообще нечего сказать. Если мы против таких соперников, как Гана и Коста-Рика, играем с трудом, да еще и проигрываем, то что нам делать на чемпионате мира — 2018? Очень не хочется позориться. Да, нужно верить в свою страну, сборную, поддерживать своих ребят, но мы не можем играть в футбол на равных с европейскими мировыми грандами. Для нас единственная возможность попасть на ЧМ — это то, что мы являемся хозяевами проведения этого турнира. Но туда приедут сборные Германии, Аргентины, Италии, а не только Коста-Рика с Ганой.

На чемпионате Европы под руководством Леонида Слуцкого у нас был лучший состав, который мог быть на ту минуту. Результат вы знаете: мы не вышли практически из самой слабой группы, проиграли всем, кому только можно. Все думали, что Уэльс займет последнее место, но все получилось наоборот. Они вышли, а мы поехали домой. Зато очень бурно обсуждали, кто пил шампанское в клубе, кто на каком самолете полетел домой. Мы очень часто в нашем футболе занимаемся не теми вопросами. Надо обсуждать игру и спортивные составляющие, но их у нас, к сожалению, нет», — цитирует Лебедева «Чемпионат.com».

«Мне очень жаль Станислава Черчесова, на которого свалился груз ответственности. Он ничего не сможет сделать, а все шишки полетят на него. Стоит забыть о 2018 и 2020 годах и начать выращивать молодежь. Сейчас совместно с Немецким футбольным союзом разработана программа по подготовке молодежи, пора начинать искать ребят по деревням и городам. Поверьте, есть парни, которые умеют хорошо играть в футбол, просто их нужно найти, привести и начать обучать. Нужно доказать, что в футбол может попасть любой мальчишка, если он этого захочет.

В ближайшие 10–15 лет мы сможем сделать крепкую и конкурентоспособную сборную, но в 2018 году нам ничего не светит: мы даже из группы не выйдем. Когда мы получили право на проведение ЧМ, Фурсенко, будучи президентом РФС, с трибуны заявил, что Россия будет чемпионом. Нет, не будет. Все планы, которые громко озвучиваются, жизнеспособны, но на них нужно время.

Я с очень большим уважением отношусь к Василию Березуцкому, он легенда российского футбола, но пока он добежит от одних ворот до других — Гарет Бэйл сбегает четыре раза. А молодежи, к сожалению, у нас нет. Чтобы ее найти и вырастить, нужно время. К 2018 году мы не успеем построить команду, поэтому давайте наберемся терпения и будем готовиться к ЧМ-2022», — добавил Лебедев.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости