Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожизненно отстраненный экс-глава ВФЛА Балахничев недоволен расследованием коррупции в ИААФ

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев объяснил публикацию данных о шести российских легкоатлетах, подозреваемых в даче взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), желанием подогреть интерес публики к финальной части доклада Ричарда Макларена.

Ранее французское издание Le Monde совместно с немецким телеканалом ARD сообщило о том, что как минимум шесть российских легкоатлетов платили сотни тысяч долларов руководству ИААФ за сокрытие положительных допинг-проб.

В числе российских спортсменов, дававших взятку, значатся: Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Лилия Шобухова, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова.

«Они делают шоу из предстоящего доклада Макларена, который опубликуют 9 декабря. По всей видимости, люди, которые готовят доклад, не ждут, что он будет встречен с поклоном и благодарностью, а значит, готовят общественное мнение. Поэтому эта публикация — подготовка к очередному шоу, рассчитанная на то, чтобы поддержать интерес к докладу и разжечь очередной допинговый скандал.

Разве нам не было известно, что они дисквалифицированы? Подняли тухлую тему, которая уже широко обсуждалась в прессе. Это спровоцировано в рамках системы СМИ Европы, так они действуют. Никто не запрещает проводить журналистское расследование, но так долго муссировать одно и то же — перебор», — цитирует Балахничева ТАСС.

Одним из доказательств того, что российские атлеты решили воспользоваться возможностью скрыть факты употребления допинга, стали электронные письма Балахничева, который открыто жаловался на то, что спортсмены не остались безнаказанными, несмотря на заплаченные деньги.

На счету Балахничева в одном из банков Монако было обнаружено €1,8 млн, доказательства вины чиновника в коррупционных скандалах были представлены французской полиции, но тот отказался ехать на допрос «по причинам безопасности».

Балахничев был пожизненно дисквалифицирован, исключен из состава Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, а российский суд отклонил его иск о защите репутации. В ноябре 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) рассматривал его иск на пожизненное отстранение, но пока не вынес своего решения.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости