Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК продлил санкции в отношении проведений соревнований в России

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил санкции в отношении России, касающиеся в том числе проведения в стране международных спортивных соревнований, «до дальнейшего уведомления».

19 июля после объявления результатов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о махинациях с допинг-пробами во время Олимпийских игр – 2014 в Сочи МОК призвал федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к международным соревнованиям в России.

МОК также не будет заниматься организацией или «патронажем» любых спортивных мероприятий или встреч на территории России.

9 декабря будет представлена вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в которой должны быть названы имена спортсменов, чьи допинг-пробы были сфальсифицированы, а также представлены доказательства участия государства в создании системы подмены анализов атлетов.

По завершении работы комиссии Макларена, а также двух комиссий МОК, одна из которых расследует участие государственных чиновников в создании системы употребления допинга, а другая проверяет обвинения по подмене допинг-проб на Играх-2014 в Сочи, Международный олимпийский комитет примет соответствующие меры и санкции в отношении проведения Олимпиад.

В частности, упоминается возможность отстранения спортсменов от участия в Олимпийских играх, дисквалификация официальных лиц и государственных чиновников. Международным федерациям также предоставляется право самим решать, какие санкции наложить на спортсменов в отношении соревнований, проводимых организациями, сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости