Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исинбаева: проблемы с допингом очень сильно мешают достижению поставленных целей в спорте

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева прокомментировала свое избрание в исполком Олимпийского комитета России (ОКР) и на пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Я рада избранию. Для меня это также огромная ответственность, особенно вчерашнее назначение — председателем наблюдательного совета РУСАДА. Очень приятно, что мне было оказано доверие. Я благодарна президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Жукову за то, что он предложил мою кандидатуру в наблюдательный совет и за то, что единогласно поддержали меня. Будем вместе работать на благо спорта, создавать ту самую лучшую антидопинговую систему в мире, как было поручено президентом России.

На сегодняшний день профилактика допинга очень важна. Все проблемы с допингом очень сильно мешают достижению поставленных целей в спорте, как ОКР, так и всем другим международным организациям. Это было всегда, но сегодня все обострилось и оголилось. Надеюсь, в ближайшее время все решится и мы добьемся поставленных целей и в ОКР, и в РУСАДА», — цитирует бывшую спортсменку «Р-Спорт».

В то же время Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осталось недовольно назначением Исинбаевой председателем наблюдательного совета РУСАДА, так как это противоречит договоренностям, прописанным в дорожной карте по восстановлению организации в правах.

В преддверии Олимпиады-2016 в Рио Исинбаева назвала отстранение российских легкоатлетов от участия в Играх «беззаконием, несправедливостью и самовольством чиновников», а заявления Международной ассоциации легкоатлетических федераций об отказе в допуске россиян «пшиком, только очень вонючим».

Теперь Исинбаева будет вести работу по восстановлению РУСАДА в своих правах, а также намерена избраться на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Выборы главы организации пройдут 9 декабря, в один день с публикацией второй части доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Все новости