Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исинбаева: концентрировать все расследования на одной стране — это политический шаг

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, ставшая председателем наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также вошедшая в исполком Олимпийского комитета России (ОКР), заявила, что доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена должен был затрагивать не только Россию, но и другие страны.

«Да, Россия поражена (допингом). Провести уборку у нас — прекрасная инициатива, однако концентрировать все расследования на одной стране — это политический шаг.

Пока этот доклад не привел доказательств, не дал имен, названий использованных препаратов, не озвучил причитающихся наказаний. Там говорится о доказательствах, но они не приводятся», — приводит слова Исинбаевой L'Equipe.

В пятницу, 9 декабря, была представлена вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в которой вновь утверждается, что в России действовала государственная система поддержки допинга и осуществлялись многочисленные манипуляции с допинг-пробами.

Параллельно с публикацией второй части доклада были выложены более 1000 документов, на которых основывались выводы Макларена. Также были предоставлены экспертные заключения, подтверждающие возможность вскрытия контейнеров для допинг-проб.

«Я не верю в заговор, я просто надеюсь, что расследование господина Макларена будет расширено на весь мир. Допинг в России ничем не отличается от допинга где- либо еще.

Я видела цифры, и я против тех, кто мошенничает, но я не люблю обобщения. Как я могу согласиться с идеей существования государственной системы допинга, если я сама никогда к этому не имела отношения?

Ситуация со спортивной ходьбой в Саранске? Разумеется, я возмущена: из-за них была брошена тень на всю российскую атлетику, включая меня. Конечно, я согласна с тем, чтобы наших спортсменов, употреблявших допинг, дисквалифицировали — они мошенничали, и пусть платят за это. Расстраивает же меня эта коллективная дисквалификация, которая не помогает ничего решить», — заявила Исинбаева.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости