Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халатность врача сборной Казахстана по биатлону послужила причиной инцидента на ЧМ

Председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Казахстана Елсияр Канагатов сообщил, что национальную команду страны по биатлону заподозрили в использовании запрещенных препаратов на чемпионате мира в Австрии из-за халатного отношения врача сборной к утилизации разрешенных к применению медикаментов.

«По ситуации на чемпионате мира по биатлону мы можем сказать, что было халатное отношение врача нашей команды. После использования был нарушен порядок утилизации отходов медикаментов», — цитирует Канагатова ТАСС.

По его словам, казахстанские биатлонисты использовали разрешенные вещества. Представитель министерства отметил, что атлеты могут использовать препараты, которые не запрещены Всемирным антидопинговым агентством (WADA), так как «спортсмены тоже болеют, им нужно восстанавливаться».

«Нашим спортсменам в Австрии обеспечена вся правовая защита, все проходит в рамках законов. Если есть какие-то оплошности, человеческий фактор, когда не были соблюдены определенные правила, то, думаю, ситуация прояснится», — отметила вице-министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

Ранее сообщалось об обыске в расположении сборной Казахстана, в ходе которого были обнаружены медицинские препараты, которые отправили на экспертизу. Команда заявила, что имеет все необходимые документы на использование спортсменами изъятых австрийской полицией медикаментов.

Накануне члены сборной прошли дополнительное тестирование. Допинг-пробы брало австрийское антидопинговое агентство. Основанием для начала расследования стала обнаруженная 23 января коробка с медицинскими отходами, в которой находилась аккредитация врача казахстанской команды.