Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Набсовет РУСАДА могут возглавить академик, предприниматель или космонавт

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов заявил, что в смещении двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой с поста главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) нет вины спортсменки.

«По мнению WADA, возглавлять набсовет должен кто-то из независимых представителей, а их всего три человека. У нас там есть академик, предприниматель и космонавт. Скорее всего, из их числа будет избран новый глава набсовета. Сейчас идут консультации, вопрос окончательно не решен. Больше я ничего не могу добавить.

Исинбаева была избрана демократическим путем, и никаких препятствий не было. WADA потом спохватилось и стало трактовать это так, что данный вариант не является независимым с точки зрения WADA. Нашей вины и тем более вины Елены в этом нет никакой. Кстати, изменения в наблюдательном совете касались не только Елены. Я сознательно не хочу произносить фамилии, но если вы сравните первый состав, который был избран в декабре, и нынешний — они разные.

Елена — лицо известное, она представляет определенные интересы, но они считают, что руководитель набсовета должен быть ну совершенно независим от какой-либо принадлежности к другим организациям. Елена понимает, что мы не должны приходить к тупику. Надо находить решение. Но это никак не отразится на ее социальном положении, на ее уровне. Более того, WADA высказало готовность подчеркнуть, что у него нет к Елене морально-этических претензий и они готовы оказать ей всемерное содействие как человеку, который будет возглавлять борьбу с допингом в стране и являться в этом плане медийным лицом. WADA готово сотрудничать с Исинбаевой, но в другом качестве.

Диалог с WADA продвигается. Конечно, мы достигли взаимопонимания. Но каким бы искусством ни обладали переговорщики, без веских серьезных аргументов и доказательств ничего добиться невозможно. Самое главное, что было сделано, — это изменено законодательство», — цитирует Смирнова «Р-Спорт».

РУСАДА для полного восстановления необходимо выполнить четыре пункта, одним из которых является уход двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой с поста главы наблюдательного совета РУСАДА. Крайний срок исполнения требования — 31 мая 2017 года.

Выборы нового руководителя наблюдательного совета РУСАДА должны состояться в ближайшие семь-десять дней.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости