Грузинский тяжелоатлет завоевал золото ЧМ и установил два мировых рекорда

Грузин Лаша Талахадзе, выступающий в весовой категории свыше 105 кг, завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился в американском Анахайме, сообщает ТАСС.

По итогам двух упражнений олимпийский чемпион 2016 года поднял общий вес 477 кг (рывок — 220 кг, толчок — 257 кг). Талахадзе обновил собственный мировое достижение (473 кг) по сумме баллов, а также побил свой же рекорд в рывке (217 кг).

Второе место занял представитель Ирана Саид Али Хоссейни — 454 кг (203 кг + 251 кг), третьим стал его соотечественник Бехдад Салими — 453 кг (211 кг + 242 кг).

В женских соревнованиях в весовой категории свыше 90 кг первое место заняла американка Сара Роблс, поднявшая общий вес 284 кг (126 кг + 158 кг). Серебро взяла новозеландка Лорел Хаббард — 275 кг (124 кг + 151 кг). Замкнула тройку призеров представительница Египта Шайма Хариди — 268 кг (115 кг + 153 кг).

Российские спортсмены не принимали участия в соревнованиях из-за отстранения Федерации тяжелой атлетики России.