Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме прокомментировали новость о драке с участием Кокорина и Мамаева

Депутат Госдумы России Игорь Лебедев прокомментировал информацию о драке нападающего санкт-петербургского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли России, сообщает Sport24.

«Эти ребята весело живут. Я думаю, что Кокорин и Мамаев, так же как Путин и Медведев, являются гражданами Российской Федерации и обязаны выполнять законы этой страны. Ответственность за нарушение законов с точки зрения административного или уголовного кодекса, неважно какого, должна быть единой для всех граждан. Закон не делит лиц на категории — футболист, спортсмен, оперный певец, президент, — таких критериев в законодательстве нет. И если ты нарушил закон — ты должен отвечать по той строгости, которая прописана в части наказания. И не важно, кто ты.

Наоборот, с точки зрения публичности, с моральной точки зрения — если ты более или менее известный человек, это накладывает на тебя только определенные аспекты более бдительного отношения к своим поступкам и проявлению характера. Рядового человека с таким правонарушением, может быть, и не заметили бы, но если ты депутат, известный футболист, киноактер — об этом будут твердить все СМИ, и общественность будет требовать самого строгого наказания. Отчасти они правы, но все же закон един для всех, и Мамаев, и Кокорин не первый раз попадают в такую историю, и не первый раз я говорю: есть наказания в административном или уголовном кодексах, под которые попадают их деяния, они должны это наказание понести в полном соответствии с законом. И поэтому оставим это дело для правоохранительных органов, и пусть они решают их дальнейшую судьбу. Плюс я уверен, что клубы отреагируют, потому что это ложится на репутацию.

Этими людьми и многими другими движет одна вещь — безнаказанность, отсутствие понимания того, что за твое преступление обязательно последует наказание. Люди считают, что если они известные футболисты, то им дозволено чуть больше, чем остальным, и в том ошибка. Если бы в нашей стране все граждане были едины перед законом, то такого хамства не было бы ни с чьей стороны.

К сожалению, российское правосудие не всегда равноценно подходит ко всем гражданами, и зачастую многие граждане получают какие-то поблажки. И пока это не искоренить, подобные случаи будут продолжаться. Мы как законодатели в законе никогда не вводили никаких критериев для разных категорий граждан. Закон един для всех, и это то, чему учат на первом курсе каждого юридического вуза», — заявил депутат.

Ранее сообщалось, что в драке Кокорина и Мамаева пострадал еще один чиновник‍.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости