Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билялетдинов назвал Бердыева одним из идеальных кандидатов в наставники сборной России

Известный российский специалист, бывший главный тренер «Рубина» и «Локомотива» Ринат Билялетдинов прокомментировал информацию о том, что в тренерский штаб сборной России может войти российский специалист в том случае, если команду возглавит иностранец. Билялетдинов назвал тех, кто, по его мнению, достоин работать в национальной команде — и не только ассистентом, но и главным тренером.

«Давайте Сергея Семака порекомендуем в штаб главной сборной к иностранцу. Он и как игрок выиграл что-то серьезное в составе сборной, и как тренер состоялся. Это бесспорная кандидатура. Далее, давайте возьмем Курбана Бердыева – человек дважды стал чемпионом страны, удачно играл в еврокубках. И не надо говорить, что нужна новая волна – Луис Арагонес сделал Испанию чемпионом Европы и чемпионом мира, когда ему было уже за 70. Разве мало примеров? Юпп Хайнкес в 72 вернулся в «Баварию» и за год ее реанимировал. Можно и про Юрия Семина вспомнить — он становился чемпионом страны и выигрывал кубки. Давайте по «чесноку» в этой ситуации: или рассматривать вот этих двоих из старой гвардии, или уговаривать Семака. А то мы говорим о перспективных специалистах, но не говорим про Семака, про того же Валерия Карпина, который как игрок достиг серьезного уровня, сейчас набивает шишки в «Ростове». В штаб надо включать по заслугам, а не по перспективам», — сказал Билялетдинов «Газете.Ru».

Эксперт отметил, что каждый из названных им тренеров может работать и в качестве консультанта. Вместе с тем, далеко не факт, что подобная должность будет соответствовать амбициям и самолюбию специалистов.

«И если уж вводить в штаб к иностранцу нашего тренера, это должен быть специалист, имеющий положительный опыт работы с легионерами-игроками. Важен спортивный принцип что в команде, что в тренерском штабе. Можно говорить, что Семин в 2005 году не вывел команду на чемпионат мира – да, было такое. Но мы хотя бы знаем его уровень, проверенный годами. Лично для меня Семин и Бердыев, а также Семак, являются важнейшими кандидатами в штаб сборной. Но еще согласятся ли они пойти помощниками к иностранцу? Потому что они по опыту работы хоть и могут быть консультантами, это очень расплывчатая должность. Какую роль при консультировании им отведет главный тренер и не заденет ли это самолюбие специалистов? Потом, какой из кандидатов в тренеры или в ассистенты сборной становился чемпионом, выигрывал у «Барселоны», «Интера», «Монако»? Надо задать себе этот вопрос, и все станет ясно. В сборную надо попадать по заслугам – и игрокам, и тренерам», — подвел итог Билялетдинов.

8 июля в отставку был отправлен Станислав Черчесов, который возглавил национальную команду в 2016 году. Под его руководством команда дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года, а также заняла четвертое место в группе на Евро-2020.

Ранее экс-тренер «Рубина» заявил, что сборную должен возглавить российский специалист.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости