Российский лыжник рассказал, что думает об астме у норвежских спортсменов

Российский лыжник Александр Терентьев высказался об астме у норвежских лыжников.

«Честно говоря, это странно и неприятно, но что с этим поделаешь?» — передает слова Терентьева Metaratings.

Также он отметил, что сам не страдает данным заболеванием.

Напомним, что Терентьев одержал победу в спринте классическим ходом на первом этапе Кубка мира, прошедшем в финской Руке. Этот результат позволил 22-летнему спортсмену на время возглавить общий зачет Кубка мира. Он заработал максимально возможное число очков, также выиграв квалификацию.

Терентьев дебютировал за сборную России на международных соревнованиях в 2018 году. В спринте коньком он показал 17-й результат, а в эстафете занял пятое место. На зимней Универсиаде– 2019, которая проходила в России, лыжник завоевал две золотые медали, одержав победы в индивидуальном и смешанном командном спринте.

Из-за высоких нагрузок на легкие и холодного воздуха норвежские лыжники страдают астмой. Они получили терапевтическое исключение и могут употреблять препараты от этого заболевания.

Мужская норвежская команда в полном составе даже снялась с гонки преследования на первом этапе Кубка мира в финской Руке из-за низкой температуры воздуха.

Ранее российский лыжник Артем Мальцев объяснил причины неудачного выступления норвежцев на этапе Кубка мира.