Путин заявил о более низких результатах сборной на ОИ, чем планировалось

Президент России Владимир Путин прокомментировал итоги выступления отечественных спортсменов на Олимпийских играх в Пекине.

«Победители и призеры Олимпийских игр в Пекине, безусловно, выдающиеся мастера, завоевали достойное количество наград... Итоговое место в общекомандном зачете нашей сборной все-такие ниже, чем было запланировано в стратегии развития спорта. Прошу министра спорта сегодня, конечно, об этом доложить», — передает слова Путина РИА «Новости».

Сборная России на Олимпиаде в Китае завоевала 32 медали — 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Большую часть этой коллекции принесли российские лыжники. Они стали обладателями 11 наград. Шесть медалей были добыты фигуристами, еще четыре медали в активе отечественных биатлонистов.

За золотую медаль российский спортсмен получил 4 млн руб., за серебро — 2,5, а за бронзу — 1,7.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступала под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения звучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин вручил награды олимпийским чемпионам зимних Игр в Пекине.