Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуристка Константинова рассказала, как критика тренеров довела ее до анорексии

Российская фигуристка Станислава Константинова рассказала, как критика тренеров и необходимость держать определенный вес довели ее до анорексии.

«У меня три года (с 18 до 21) не было менструации из-за постоянных диет и стресса. По анализам было видно, что есть нарушения, но тренеров это не заботило. Для них на тот момент критичными были мои лишние килограмм-полтора. Тренеры были против таблеток и гормональной терапии, говорили, что это все из-за нагрузок. Я могла поесть в субботу после утренней тренировки и больше не есть полтора дня. Естественно, что в понедельник я приходила худенькая. Я не могла по-другому стабильно держать вес. Для организма это стресс, в котором ты насильно его держишь.

Никакая мотивация не поможет тебе есть, если у тебя анорексия. Совет «поешь» не работает. У меня были моменты, когда я могла есть только протеиновые батончики и кофе. Работа с психологом — самое главное, что помогло мне выйти из этой ситуации. В какой-то момент меня осенило, что кататься я буду еще лет пять-шесть. А дальше как я буду жить, если у меня ничего не наладится? А семья? Я не смогу иметь детей. Фигурное катание — любовь всей моей жизни. Я бы многое отдала, чтобы снова кататься на том же уровне. Отдала бы много, но не свое здоровье», — рассказала Константинова в интервью Sport24.

В августе фигуристка заявила о приостановке карьеры. Константинова является бронзовым призером Универсиады 2019 года в женском одиночном катании. В сезоне-2020/21 фигуристка заняла 16-е место на чемпионате России. Лучшим результатом россиянки в международных соревнованиях является второе место Гран-при Хельсинки в сезоне-2018/19.

Напомним, что Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских атлетов от соревнований. ISU объяснил такое решение рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). В начале июня на конгрессе ISU это решение было подтверждено. Оно носит бессрочный характер.

Ранее Константинова высказалась о сексуализации спортсменок в рамках их соревновательных и показательных программ.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка