Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме посоветовали шведским лыжницам заниматься спортом, а не политикой и бойкотами

Депутат Госдумы Бурлаков посоветовал шведским лыжницам заниматься спортом, а не политикой

Замглавы комитета по спорту Государственной думы Российской Федерации Сергей Бурлаков посоветовал шведским лыжницам, заявившим о готовности бойкотировать чемпионат мира из-за участия россиян, заниматься спортом, а не политикой.

«Хочется дать совет шведским лыжницам: девушки, занимайтесь спортом, потому что политика явно не ваша сильная сторона. Вы заявляете, что спорт и политика связаны. Откуда такие выводы? Ваши слова противоречат всем спортивным постулатам и олимпийской хартии, которую вы должны цитировать в первую очередь.

Бойкотировать русских теперь для многих спортсменов — лишний повод напомнить о себе. Меня печалит, что атлеты думают не о своей подготовке, не о своих достижениях, а о своих соперниках», — цитирует Бурлакова РИА «Новости».

Шведские лыжницы Майя Дальквист и Линн Сван ранее заявили о готовности бойкотировать чемпионат мира в случае допуска российских спортсменов до участия в стартах.

«Это позор, это нехорошо. Пока Россия ведет специальную операцию, мы должны держаться от нее подальше. Я думаю, что это четкая позиция для спорта», — приводит слова Сван NRK.

Также она заявила, что готова бойкотировать чемпионат мира в случае допуска до него российских и белорусских атлетов: «Да, я бы так и сделала. Я определенно буду готова к этому», — заявила 22-летняя лыжница.

Дальквист поддерживает свою соотечественницу в этом вопросе.

«Да, это большее, чем просто спорт. Сейчас бойкот — это нечто само собой разумеющееся», — добавила Дальквист.

Напомним, что весной Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца прошлого сезона. 5 июля стало известно, что FIS продлила отстранение российских и белорусских спортсменов на весь летний сезон-2022.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отреагировала на заявление шведских лыжниц о бойкоте международных соревнований в случае участия в них российских и белорусских спортсменов.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка