Непомнящий проиграл американцу Накамуре в финале чемпионата мира по шахматам Фишера

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил американцу Хикару Накамуре в финале чемпионата мира по шахматам Фишера и стал серебряным призером турнира.

В решающем матче турнира, прошедшего в исландском Рейкьявике, соперники выиграли по одной партии и дважды разошлись миром. Таким образом, после четырех партий счет был равный, и судьба чемпионского титула определилась в армагеддоне, в котором сильнее был Накамура, обеспечивший себе чемпионский титул.

В матче за бронзу норвежец Магнус Карлсен взял верх над представителем Узбекистана Нодирбеком Абдусатторовым со счетом 3:1.

Ранее эксперт норвежской телерадиокомпании NRK гроссмейстер, профессор-русист из Университета Осло Атле Грённ обвинил Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) в пророссийской позиции.

Поводом для такого высказывания стало предоставление президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем уайлд-кард на чемпионат мира по шахматам Фишера Яну Непомнящему.

Напомним, Ян Непомнящий выиграл Турнир претендентов — 2022, набрав рекордные 9,5 очка. Второе место занял представитель Китая Дин Лижэнь — именно с ним россиянину предстоит сразиться за мировую шахматную корону после отказа Магнуса.

Для Непомнящего это будет уже вторая попытка: в прошлом году он играл с Карлсеном и досрочно проиграл со счетом 3,5:7,5.