ФИФА отреагировала на протест норвежцев по поводу бутс Ондуа на ЧМ-2022

Международная футбольная федерация (ФИФА) ответила на претензии бывшего норвежского игрока Карла‑Эрика Торпа, который раскритиковал полузащитника сборной Камеруна Гаэлю Ондуа, который вышел в бутсах с изображением российского флага на матч чемпионата мира — 2022 с командой Швейцарии. Заявление пресс-секретаря ФИФА Джованни Марти передает NRK.

«Он показывает, что не понимает ни такта, ни напряженной ситуации, сложившейся в Европе. Для многих это провокация. Не уверен, что его целью была провокация. Он много лет провел в России, может, немного знает русский, но сейчас это выглядит провокацией», — сказал Торп.

Футболист вышел на поле на 68-й минуте встречи с швейцарцами. Сборная Камеруна потерпела поражение со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил на 48-й минуте нападающий «Монако» Брил Эмболо.

Ондуа родился в Камеруне, а в девять лет приехал вместе с родителями в Россию, где прошел молодежные школы столичных ЦСКА и «Локомотива». За армейцев он провел один матч в Кубке России. Также он известен по выступлениям за махачкалинский «Анжи». Сейчас он играет за немецкий «Ганновер».