Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджиев высказался о влиянии политического давления на возможный переход РФС в Азию

Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Гаджи Гаджиев рассказал о том, насколько возможный переход Российского футбольного союза (РФС) из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) может быть вызван давлением со стороны политиков, которые не до конца представляют спортивные последствия данного шага.

«Это вполне реально, и мы уже на протяжении многих лет убеждаемся, что спорт — это большая политика. Мы видели королеву Великобритании на футбольных матчах и нашего главу государства видели. Знаем, как поднимались страны. Например, Германская Демократическая Республика (ГДР) как страна поднималась благодаря спорту высших достижений. Ее спортсмены достигали больших результатов в спорте, а страна за счет этого продвигалась в политике, — рассказал Гаджиев в комментарии для «Газеты.Ru».

— Все разговоры о том, что спорт вне политики, несерьезны. На Олимпиаду в Москву не приехали американцы, мы потом не поехали к ним через четыре года. И так далее, и тому подобное. Другое дело, политики не должны диктовать спорту что хорошо, что плохо. Но в то же время, когда мы побеждали на соревнованиях, на Олимпийских играх, мы как бы говорили: посмотрите на наши достижения, это свидетельство того, что мы идем правильным курсом. Выигрывая Олимпиады, мы в том числе подтверждали нашу мощь как страны. И гордились этим. Руководители государства принимали олимпийских чемпионов и выдавали награды. Вот у меня, например, орден почета за Олимпиаду. Что это? Признание заслуг перед отечеством в спорте. Поэтому несерьезно говорить, что большой спорт вне политики. Мы сейчас в экономике ориентируемся на Азию. И отношения с теми же Китаем или Индией складываются иначе, чем с европейскими странами. Так что влияние политиков на принятие такого решения логично вытекает отсюда».

По информации СМИ, решение о переходе в АФК может быть принято на исполкоме РФС 23 декабря, после чего будет запущен сам процесс перехода.

Ранее Антон Шунин рассказал, на кого из российских вратарей похож эпатажный Эмилиано Мартинес.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка