Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач российских олимпийцев о Костомарове: от заболеваний никто не застрахован

Главный врач олимпийской сборной России, директор Центра спортивной медицины ФМБА России Андрей Жолинский высказался о госпитализации олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова. Специалист подчеркнул, что физические нагрузки могли способствовать снижению его иммунитета, однако от заболеваний никто не застрахован.

«В первую очередь, речь идет не о конкретном виде спорта и о представителе спортивного сообщества, а о человеке. В условиях того, что сейчас идет активное распространение гриппа — пусть не такое, как мы видели до Нового года, — никто не защищен. И, конечно, физические нагрузки могут давать небольшое снижение ответной реакции организма. От такого никто не застрахован — фигурист, космонавт, кто угодно.

Мы среди фигуристов встречали заболевания, в том числе, и коронавирусом. Пневмонии у фигуристов сборной России, наверное, не было, а грипп в достаточно тяжелой форме мы наблюдали», — сказал Жолинский «Газете.Ru».

В наступившем году Костомаров успел принять участие в двух проектах Ильи Авербуха. С 29 декабря по 7 января он выступал в ледовом шоу «Волшебник страны Оз», а затем катался на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Во вторник, 10 января, стало известно, что Костомаров попал в реанимацию с пневмонией и находится на ИВЛ, а его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Ранее трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина связала болезнь Костомарова с чрезмерными нагрузками.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка