Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионка ОИ-2006 Журова объяснила пневмонию у Костомарова большой нагрузкой на организм

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказалась о фигуристе Романе Костомарове, который 10 января попал в больницу с пневмонией.

По ее словам, организм взрослого человека справляется с нагрузками на морозе хуже детского.

«Если мы раньше катались на открытых катках — думаю, что и Роман начинал заниматься на открытом льду, — то потом мы перешли в закрытые площадки, как мы называем «парниковые условия». Немного расслабились организмы наши и стали переносить мороз хуже. В глубоком детстве мы катались в Петербурге и при -36, но никто не заболевал. Это вопрос тренировки.

Так как все шоу, все мероприятия ледовые ушли сейчас в абсолютном большинстве под крышу, то при возвращении на открытое пространство происходит большая нагрузка на организм», — заявила Журова «Газете.Ru».

Также депутат Госдумы дала совет тем, кто планирует отдохнуть на катке.

«При посещении массовых катаний нужно давать себе перерывы, сходить попить чай, погреться. Но если темепратура воздуха очень низкая, то, конечно, лучше воздержаться от катания. Выход на лед при -20 и более пользы организму не принесет», — заключила Журова.

В начале года Костомаров принял участие в двух проектах Авербуха. С 29 декабря по 7 января он выступал в ледовом шоу «Волшебник страны Оз», а затем катался на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье».

Во вторник, 10 января, стало известно, что Костомаров госпитализирован с пневмонией и находится на ИВЛ, а его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Ранее бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Анна Погорилая пожелала Роману Костомарову поскорее поправиться.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка