Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучшая шахматистка России Горячкина призналась, что задумывалась о смене гражданства

Российская шахматистка Александра Горячкина рассказала, что задумывалась о смене гражданства.

24-летняя спортсменка занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), уступая Хоу Ифань из Китая.

«Знаете, в последние полгода Федерация шахмат России меня почему-то игнорирует. В прошлом году я была единственной «сборницей» без финансирования.

Я думала, что у вcех так, но перед турниром претенденток узнала, что не у вcех. Попроcила помочь c турниром – и ничего. До этого был чемпионат Роccии, где я хотела cыграть. Но меня даже не cпроcили и проcто вычеркнули.

От этой глобальной неcправедливоcти у меня мелькнула мыcль (о cмене гражданcтва и меcта жительcтва). Но далеко она пока не зашла», — цитирует шахматистку «Чемпионат.com».

Напомним, что в конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям.

На данный момент Международная шахматная федерация допускает россиян до участия в турнирах под флагом FIDE.

Ранее сообщалось, что Федерация шахмат России станет первой отечественной спортивной структурой, которая перейдет в Азию.

Поделиться:
Загрузка