Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свищев: Малком и Клаудиньо прижились, они нужны «Зениту» и сборной России

Глава комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о предоставлении российского гражданства бразильским футболистам «Зенита» Малкому и Клаудиньо. Он подчеркнул, что российский паспорт не выдается просто так, а значит, сами игроки уже получили признание, они нужны не только команде, но, возможно, и сборной России. Свищев напомнил, что и раньше спортсмены — уроженцы других государств получали гражданство РФ, но это нечастые явления.

«Прежде всего, это, наверное, полезно команде «Зенит». Без признания команды, самих игроков, болельщиков, практически невозможно было бы получение гражданства, потому что оно предоставляется в исключительных случаях. Это говорит о том, что игроки прижились, они нужны «Зениту» и сборной России. Нельзя сказать, что это уникальное явление, но в российском спорте это нечасто бывает. Мы помним случаи перехода Татьяны Волосожар из Украины, Вика Уайлда из Америки, Виктора Ана из Кореи. Есть такие прецеденты, да и в футболе это не первые бразильцы, получившие российское гражданство», — сказал Свищев «Газете.Ru».

В нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) Малком принял участие в 16 встречах, в которых ему удалось забить 11 мячей и сделать пять результативных передач. Клаудиньо в этом сезоне РПЛ забил два мяча и сделал четыре ассиста в 11 матчах.

Игроки «Зенита» сами инициировали возможность получения паспорта гражданина РФ. Стоит отметить, что Малком живет в России с 2019 года, а Клаудиньо — с 2021 года. Оба они являются чемпионами Олимпийских игр Пекина в составе сборной Бразилии.

Ранее главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил, почему Клаудиньо не прилетел с командой в Ульяновск на матч Кубка России против «Волги».

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка