В сборной России по боксу возмущены поздним отстранением алжирской спортсменки: мы потеряли медаль

Главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов раскритиковал решение отстранить алжирскую спортсменку Иман Хелиф буквально перед финальным поединком.

«Вопиющий случай! Эти вопросы надо решать заблаговременно. Международная ассоциация бокса (IBA) отработает механизмы решения. Думаю, что она будет брать тесты не в полуфинале, а на стадии заявлений и мандатной комиссии. Мы в олимпийском весе потеряли медаль. Аминева считается одной из перспективных спортсменок», — передает слова Муталибова «Матч ТВ».

Хелиф была дисквалифицирована, так как после проведения анализов на гормоны выяснилось, что у нее слишком высокий уровень тестостерона в организме. 23-летняя спортсменка пропустит финальный поединок. Ее место займет Джанжаем Суваннафенг из Таиланда.

Стоит отметить, что алжирская спортсменка в 1/8 финала турнира в весовой категории до 66 кг победила россиянку Азалию Аминеву.

25 марта женская сборная России стала обладателем трех наград. В весовой категории до 81 кг бронзовую награду завоевала Диана Пятак. В финале весовой категории до 63 кг россиянка Наталия Сычугова уступила и стала обладателем серебра. В финале весовой категории до 70 кг победу одержала 18-летняя Анастасия Демурчян.

Ранее сама Иман Хелиф заявила, что стала жертвой заговора.