Кирилл Марченко побил рекорд «Коламбуса» по количеству шайб в дебютном сезоне в НХЛ

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс» Кирилл Марченко установил рекорд команды по количеству голов, забитых в дебютном сезоне в лиге.

22-летний нападающий отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Оттава Сенаторз», принеся «Коламбусу» победу в овертайме — 4:3. Марченко забросил шайбу уже на 16-й секунде дополнительного периода. Он также отдал в прошедшем матче голевую передачу.

Для Марченко эта шайба стала 21-й, заброшенной в сезоне-2022/23. Это лучший показатель в истории клуба. Ранее рекорд принадлежал Пьеру-Люку Дюбуа, который забил 20 голов в своем дебютном сезоне-2017/18.

В 2018 году Марченко был выбран под 49-м номером драфта. В прошлом сезоне регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) форвард, выступавший за СКА, принял участие в 39 встречах, в которых ему удалось забросить 12 шайб и сделать восемь результативных передач.

Ранее канадский форвард клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» Том Уилсон высказался о влиянии российского капитана команды Александра Овечкина на хоккей.

Овечкин перебрался в «Вашингтон» в 2005 году из московского «Динамо». В составе «столичных» ему удалось выиграть Кубок Стэнли в 2018 году.