Смагин: Непомнящий прекрасно понимает, что матч против Лижэня только начинается

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин не считает, что Непомнящий проиграл четвертую партию матча за шахматную корону Дину Лижэню из-за расслабленности.

«Мог ли Непомнящий расслабиться после победы черными? Нет. Ян прекрасно понимает, что матч только начинается. Просто так сегодня сложилось. В определенный момент он отклонился от той линии, которая принесла ему успех ранее. Позиции, где нужно играть интуитивно, они не для Яна. Ему нужна живая конкретная игра. Посмотрим, в субботу будет очень важная партия», — сказал Смагин «Газете.Ru»

Непомнящий играл черными фигурами. Партия завершилась на 47-м ходу.

После четырех партий счет в матче равный — 2:2. Следующая встреча двух шахматистов в рамках поединка за шахматную корону состоится 15 апреля.

Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что в июле Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Лижэнь, третье — азербайджанец Теймур Раджабов. 20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть против Непомнящего. Это дало право россиянину провести матч за шахматную корону с представителем Китая.