Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в пятой партии матча за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу над представителем Китая Дин Лижэнем в пятой партии матча за мировую шахматную корону.

Непомнящий играл белыми фигурами. Встреча завершилась на 48-м ходу. Российский гроссмейстер лидирует матче со счетом 3:2. Шестая партия пройдет завтра, 16 апреля. Россиянин сыграет черными фигурами. Напомним, что матч проходит в Астане (Казахстан). «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию партии.

Непомнящий во второй раз получил право побороться за мировую шахматную корону. В 2021 году он боролся за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном и потерпел поражение, проиграв четыре партии.

Ранее председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана Серик Сапиев назвал преимущество Яна Непомнящего над Дином Лижэнем в матче за шахматную корону.