Гендиректор FIDE высказался о поражении Непомнящего в шестой партии против Лижэня

Генеральный директор Международной шахматной Федерации (FIDE) Эмиль Сутовский высказался о поражении российского гроссмейстера Яна Непомнящего в шестой партии матча за шахматную корону.

«Ян все‑таки очень хорошо играет с обратной стороны, когда он давит, а аккуратно нейтрализовывать — не совсем его. И достаточно быстро он оказался в неприятной ситуации. Была серия неудачных ходов.

Все же у Яна был ресурс после дебюта. Если бы Непомнящий здесь задумался и понял, что его позиция плохая, то он бы искал решение. Тем не менее он и так все время контролировал ситуацию. И конечную комбинацию тоже красиво провел», — передает слова Сутовского «Матч ТВ».

В воскресенье представитель Китая Дин Лижэнь обыграл Непомнящего в шестой партии матча за шахматную корону. Седьмая партия пройдет во вторник, 18 апреля.

Счет после шести партий 3:3. Напомним, что встреча Непомнящего и Лижэня стала возможной из-за отказа действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена от матча за шахматную корону против россиянина.

Ранее Дин Лижэнь признался, что субботнее поражение на него не повлияло.