Гроссмейстер Шипов считает, что Непомнящий или Лижэнь начнут проигрывать все подряд

Международный гроссмейстер Сергей Шипов считает, что россиянин Ян Непомнящий сильно рискует в матче за шахматную корону против Дина Лижэня.

«Ян даже не делает попыток как-то «подсушить» игру, стабилизировать ее, играет, как играется, и получается, что сам забивает и сопернику дает это сделать.

Матч стал напоминать ковбойские перестрелки. Не знаю, сколько они будут продолжаться, но вечно это длиться не может, и я думаю, кто-то начнет проигрывать все подряд. Силы у людей не беспредельные, нервная система тоже. Очень опасная игра, и Ян в ней сильно рискует», — передает слова Шипова ТАСС.

Сегодня Ян Непомнящий и Дин Лижэнь проводят седьмую партию матча за звание чемпиона мира.

«Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В воскресенье представитель Китая Дин Лижэнь обыграл Непомнящего в шестой партии матча за шахматную корону. Счет после шести партий 3:3. Напомним, что встреча Непомнящего и Лижэня стала возможной из-за отказа действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена от матча за шахматную корону против россиянина.

Ранее гендиректор FIDE Эмиль Сутовский высказался о поражении Непомнящего в шестой партии против Лижэня.