Вице-президент ФШР Смагин заявил, что Непомнящий мог выиграть 13-ю партию матча за шахматную корону

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказался о 13-й партии матча на первенство мира 2023 года между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

«Партия складывалась вообще не слишком хорошо для Яна. Это в конце у него позиция была чуть получше, но в какой-то момент его позиция была точно хуже.

Китаец, видимо, тоже переутомлен — после вчерашней совершенно зубодробителеной победы действовал неоптимально, и в какой-то момент не сделал напрашивающийся ход, после которого Яну пришлось бы попотеть. Пропустил он потерю качества.

Понятно, что Ян не в идеальной форме. Не стал он, как говорят шахматисты, «жестко реализовывать» свой шанс сегодня, и когда увидел, что дело движется к ничей, стал форсировать партию. Хотя мог бы доводить дело до победы. Да, было бы не просто, объективно тяжело, но мог», — приводит слова Смагина «Газета.Ru».

Напомним, что «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию 13-й партии матча на первенство мира — 2023.

Заключительная, 14-я партия, состоится в субботу, 29 апреля. Начало в 12:00 по московскому времени.

Ранее депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил, что у международных федераций нет оснований для отстранения спортсменов из России.