Гроссмейстер Смагин назвал прагматичным решение Непомнящего свести 13-ю партию с Дин Лижэнем к ничьей

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» оценил игру российского гроссмейстера Яна Непомнящего в 13-й партии матча на первенство мира 2023 года против китайца Дин Лижэня.

«Решение Яна играть на ничью было прагматичным, правильным. После вчерашнего ужаса нужно было сегодня завершить партию с позитивным настроем, успеть восстановиться за выходной, ну и постараться понять, что делать в последней партии, где Яну, видимо, тоже придется несладко.

Дин Лижэнь будет играть белыми фигурами, это может вызвать трудности. Хотя вполне может быть, что Дин решит, что все надо будет решать на тай-брейке, и засушит партию», — приводит слова Смагина «Газета.Ru».

Напомним, что «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию 13-й партии матча на первенство мира — 2023.

Заключительная, 14-я партия, состоится в субботу, 29 апреля. Начало в 12:00 по московскому времени.

Ранее Сергей Смагин заявил, что Ян Непомнящий мог выиграть 13-ю партию матча за шахматную корону — 2023.