Вице-президент ФШР Смагин: игра белыми фигурами не дает преимущества в матче на первенство мира

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказался о 14-й партии матча на первенство мира 2023 года между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

«Очень трудно сказать, что случится в субботу. Непомнящий и Дин Лижэнь привыкли нас удивлять, любой прогноз фактически оказывается несостоятельным.

Понятно, что у китайца будет психологическое преимущество, белый цвет фигур, и в целом, настолько грубых ошибок по сравнению с теми, которые допускал Ян, он не совершал. Да, он допускает промахи, но они не настолько чудовищны, как например, зевки Непомнящего в 12-й партии. Если бы не они, то матч уже бы давно закончился.

Дин Лижэнь может вполне осознанно подержать позицию, посмотреть, в каком состоянии Ян сейчас находится и что из себя представляет. Но и риск большой, потому что мы уже в который раз видим, что право играть белыми фигурами ничего не решает. Даже наоборот, у черных возникает больше шансов на победу.

Это довольно неожиданный итог матча, поэтому китайцу придется еще 100 раз подумать насчет своей тактики в субботней партии», — заявил Смагин «Газете.Ru».

Напомним, что «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию 13-й партии матча на первенство мира — 2023.

Заключительная, 14-я партия, состоится в субботу, 29 апреля. Начало в 12:00 по московскому времени.

Ранее Сергей Смагин назвал прагматичным решение Яна Непомнящего свести 13-ю партию с Дин Лижэнем к ничьей.