Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Смагин назвал Непомнящего фаворитом возможного тай-брейка в матче с Дин Лижэнем

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» высказался о тай-брейке в матче на первенство мира 2023 года, который состоится в случае равенства счета по итогам 14 партий между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

«Про тай-брейк можно много говорить, много обсуждать. Считается, что такой формат больше подходит Яну. С одной стороны, он и в классические шахматы играет практически так же, как в рапид.

С другой стороны, это матч на первенство мира, поэтому те вещи, которые проходят на турнирах, пускай и сильных, здесь могут не пройти. Китаец тоже может навязать свою манеру игры, которая для Непомнящего может оказаться чрезвычайно неприятной.

Честно говоря, я ничего не могу спрогнозировать на рапид, потому что даже те прогнозы, которые давали перед этим матчем и опирались на объективные данные, практически все не сбылись у всех комментаторов. Может быть, кто-то выиграет с огромным счетом, может быть, наоборот, дело дойдет до какого-нибудь Армагеддона.

Очень важна в этом контексте 14-я партия, она решит многое», — приводит слова Смагина «Газета.Ru».

Напомним, что тай-брейк в случае необходимости будет разыгран в воскресенье, 30 апреля.

Ранее Сергей Смагин заявил, что игра белыми фигурами не дает преимущества в матче на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка