Россияне выиграли золото на чемпионате мира по боксу

Боксеры Атаев и Гаджимагомедов завоевали золотые медали на чемпионате мира в Ташкенте

Россияне Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев завоевали золото на чемпионате мира по боксу 2023 года в Ташкенте.

23-летний Атаев, выступающий в весовой категории до 86 кг, победил раздельным решением судей и завоевал золотую медаль турнира. В весовой категории до 92 килограммов 26-летний Гаджимагомедов оказался сильнее итальянца Азиза Аббеса Мухийдина также раздельным решением судей.

Чемпионат мира проходит в столице Узбекистана с 1 по 14 мая.

Напомним, российские и белорусские боксеры выступят на чемпионате мира под своими флагами.

Международная ассоциация бокса (IBA) ранее открыла дисциплинарное дело против президентов национальных федераций, бойкотирующих мировое первенство по боксу из-за того, что IBA разрешила спортсменам из России и Белоруссии принять участие в соревнованиях.

О бойкоте турниров IBA ранее объявили США, Великобритания, Чехия, Ирландия, Швеция, Украина, Норвегия, Польша и Канада.

Ранее президент IBA Умар Кремлев признался, что не будет подстраиваться под Международный олимпийский комитет (МОК).

На заседании исполкома МОК 28 марта было рекомендовано допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.