Экс-арбитр ФИФА: судейство и футбол в России превратились непонятно во что

Экс-арбитр Егоров объяснил низкий уровень судейства в чемпионате России по футболу

Бывший арбитр Международной федерация футбола (ФИФА) Игорь Егоров оценил уровень судейства в Российской премьер-лиге (РПЛ).

21 мая в матче московских «Спартака» и ЦСКА (2:1) в 28-м туре РПЛ главный арбитр встречи Сергей Карасев показал две красные карточки и дважды назначал 11-метровый удар.

«В дерби «Спартак» — ЦСКА не совсем понятно, что хотел Карасев. Должно быть наказание — штраф или отстранение. Но тогда и поощрения пусть вводят. Футболисты же получают бонусы, а судьи чем хуже? Все это тянется издалека.

Судьям негде учиться, мало школ и фундамент разрушен. Надо строить заново, а мы с крыши начинаем. Вместо огромных денег, потраченных на Fan ID, РФС мог бы открыть школы футбольных арбитров. Судьями никто не занимается.

Карасев два года уже не судит на международной арене, где ему прогрессировать? Судейство и футбол в России превратились не понятно во что», — приводит слова Егорова Legalbet.

Напомним, во время одного из игровых эпизодов второго тайма защитник ЦСКА Виллиан Роша упал на газон в своей штрафной площади после борьбы с форвардом «Спартака» Александром Соболевым.

Нападающий схватил себя за пах в качестве жеста по отношению к бразильцу. Несколько минут спустя сам Роша повторил этот жест, пытаясь объяснить арбитрам, что ему показывал Соболев. В итоге оба игрока были удалены с поля.

В ЦСКА заявили о намерении обратиться в Экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС) по данному эпизоду и моменту с назначением пенальти в концовке встречи.

«Спартак» идет третьим в турнирной таблице РПЛ (53 очка), ЦСКА — второй (54).

Ранее бывший футболист петербургского «Зенита» Владимир Быстров назвал Александра Соболева «главным клоуном».