Россияне впервые за 12 лет остались без индивидуальных наград НХЛ

Российские хоккеисты впервые за 12 лет не выиграли ни одной индивидуальной награды НХЛ

Российские хоккеисты впервые за 12 лет не смогли завоевать ни одного индивидуального приза по итогам сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает «Чемпионат».

Единственным россиянином, который претендовал на награду по итогам чемпионата-2022/23, был вратарь клуба «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин. Он вошел в число кандидатов на получение «Везина Трофи» — приза, который получает лучший голкипер сезона НХЛ, но в итоге занял лишь второе место, а обладателем награды стал Линус Улльмарк из «Бостон Брюинз».

До этого россияне последний раз не выигрывали личных призов по итогам сезона-2010/11. С тех пор хотя бы один представитель России всегда получал награду от НХЛ.

Нападающий «Вегас Голден Найтс» Иван Барбашев стал единственным российским обладателем Кубка Стэнли в сезоне-2022/23. Представители России становятся чемпионами лиги восьмой раз подряд.

В финале плей-офф НХЛ «Вегас» нанес поражение в серии «Флориде Пантерз» со счетом 4-1. Для клуба это первый завоеванный Кубок Стэнли в истории.

Ранее глава скаутского бюро Национальной хоккейной лиги Дэн Марр назвал юного российского хоккеиста одним из главных талантов на предстоящем драфте.